Карты мира

Карта Google
Карта Google

В сети представлены как карты для путешественников, так и специализированные интерактивные картографические сервисы, посвященные железным и автомобильным дорогам, погоде, транспорту и т.д.

Google-Карты

Карта доступна по ссылке — https://www.google.com/maps

Популярный сервис основан в 2005 году. Предоставляет пользователю возможность просматривать спутниковые карты практически всей поверхности земли, прокладывать маршруты путешествий и следовать по ним, отслеживать дорожную обстановку в городах и многое другое. На картах можно включить панораму улиц или просматривать отдельные фото большого числа мест. Регулярно обновляется.

Карта Яндекс

Карта Яндекс

Карта доступна по ссылке — https://yandex.ru/maps

Крупнейший картографический сервис в России и странах Ближнего Зарубежья. На базе карт функционирует довольно сносный навигатор, можно оставлять отзывы о местах и об организациях. Здесь также доступны панорамы улиц, а также движущийся общественный транспорт в крупных городах.

Викимапия

Карта Wikimapia
Карта Wikimapia

Карта доступна по ссылке — http://wikimapia.org

Крупнейшая интерактивная карта с возможностью делать отметки и создавать свои проекты. Основным принципом Викимапии позиционируется то, что любой пользователь сети может менять её и добавлять новые локации или интересные места. Проект отличается высокой детализацией и точностью. Так, к примеру, на территории России на Викимапии отражаются не только районы в регионах, но и границы сельских поселений.

Майкрософт-Бинг

Карта Майкрософт-Бинг
Карта Майкрософт-Бинг

Карта доступна по ссылке — https://www.bing.com/maps

Картографический проект корпорации «Майкрософт». Доступно несколько дополнительных слоев, в том числе и «гибридный».

Атлас National Geographic

Атлас National Geographic
Атлас National Geographic

Атлас доступен по ссылке — https://mapmaker.nationalgeographic.org

Проект одноименного канала. Атлас мира доступен после регистрации на портале. Проект позволяет не только просматривать тематические карты, но и создавать свои собственные в специальном конструкторе.

Карта мира NASA

Карта мира NASA
Карта мира NASA

Карта доступна по ссылке — https://worldview.earthdata.nasa.gov

Интерактивная карта снабжена условной временной шкалой для просмотра изменений поверхности земли с 2015 года. Особенностью проекта является возможность видеть атмосферные явления — карта компилируется из серии многочисленных спутниковых снимков планеты.

Атлас железных дорог мира

Атлас железных дорог мира
Атлас железных дорог мира

Атлас доступен по ссылке — https://www.openrailwaymap.org

Атлас представляет собой подробную карту железных дорог мира. Детализация его такова, что отмечены даже небольшие платформы и остановочные пункты, а также некоторые объекты железнодорожной инфраструктуры (тоннели, мосты, путепроводы, стрелки, километровые столбы и прочее).

Атлас автодорог мира

Атлас автодорог мира
Атлас автодорог мира

Атлас доступен по ссылке — https://www.viamichelin.com

Проект компании «Мишлен». Карты достаточно подробно отображают дорожную сеть мира за исключением грунтовых дорог. Может служить неплохой альтернативой бумажному атласу при планировании автомобильных путешествий по Европе или США. В сервисе можно прокладывать маршруты с учетом отелей, мест отдыха, заправок и достопримечательностей.

Климатическая карта Windy

Климатическая карта Windy

Карта доступна по ссылке — https://www.windy.com

Популярная карта мира, содержащая довольно точные данные о погоде в разных частях земного шара. Фильтры позволяют визуализировать разнообразные погодные и природные явления: ветер, дожди, грозы, морские течения, циклоны. Доступен режим 3D, а также модуль контроля качества воздуха.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x