Что привезти из Волгограда в 2024 году?

Сувениры из Волгограда
Источник: Мтв.онлайн

Волгоград – город герой воинской славы, именно Сталинградская битва переломила ход Второй мировой войны. Многочисленные памятники повествуют о событиях этих знаковых дней. Расположенный на берегу Волги, Волгоград привлекает массу туристов шикарной природой и широкими возможностями для активного отдыха. Сувениры здесь необычны, разнообразны и, однозначно, заслуживают внимание. Чего стоят одни только арбузный мед и арбузный кофе.

Гастрономические сувениры

Волгоградские арбузы составляют серьезную конкуренцию более раскрученным астраханским. Не каждый повезет арбуз домой в качестве подарка, но будучи на месте в сезон, попробовать стоит непременно. Особенно желтые арбузы без косточек. Из арбузов в Волгограде делают интересные продукты. Арбузный мед (нардек) изготавливают из выпаренного и процеженного арбузного сока. На вкус он не похож ни на мед, ни на арбуз, но великолепен в качестве десерта, соусов и маринада для мяса и птицы.

Желтые арбузы без косточек из Волгограда
Источник: Mentoday.ru

Только в Волгограде делают поистине уникальный арбузный кофе, изготавливаемый из арбузных косточек, гвоздики и цикория. Самое популярное масло в городе – горчичное, и его тоже стоит привезти в качестве сувенира. Находясь на берегу Волги, невозможно не сказать про рыбу. Ее здесь много, во всех возможных видах. Для перевозки лучше всего подойдет сушеная, вяленая или копченая в вакуумной упаковке. Чаще всего туристы привозят воблу, чухонь, леща и жерех.

Пуховые платки

В подарок прекрасной половине человечества стоит купить изделия из натурального козьего пуха. Местные пуховые платки, аксессуары, кардиганы и свитера известны далеко за пределами страны. Вячеслав Зайцев возил изделия из урюпинского пуха на «Осенние дни моды в Париже», где они были встречены с большим интересом. Больше всего ценится продукция фабрик «Узоры» и «Паутинка». Помимо платков, в подарок можно привезти шали, варежки, шапки и носки.

Военная тематика

Статуэтка "Родина мать зовет!" (Волгоград)
Источник: Livemaster.by

Волгоград неразрывно связан с событиями Второй мировой войны и предлагает массу тематических сувениров. Самые популярные – статуэтки в виде скульптуры «Родина-мать зовет!», одной из самых высоких в мире. Есть экземпляры средней ценовой категории, а есть значительно дороже – в этом случае в основание добавлены песок из Волги или земля с Мамаева Кургана. В сувенирных лавках стоит обратить внимание на книги, описывающие историю военных лет, они действительно достойны внимания и станут достойным подарком.

Косметика

Волгоградский бренд «Le Mousse» делает качественную уходовую косметику на основе натуральных масел. Женщины оценят гели-йогурты, увлажняющее молочко, скрабы, муссы и соль для ванной. Продаются красивые подарочные наборы, содержащие несколько средств для ухода.

Косметика волгоградского бренда "Le Mousse"
Источник: Irecommend.ru

Видео про сувениры из Волгограда

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x