Что привезти из Таджикистана в 2024 году?

Что привезти из Таджикистана
Источник: Sugdnews.com

Таджикистан – одна из древнейших азиатских стран, сохранившая массу бесценных памятников культуры. Это и руины зороастрийской цивилизации Согидана, и богатейшие, будто сошедшие с картинок сказок, города Великого Шелкового пути. Долгие годы Таджикистан был недооценен, но сейчас путешественники из стран СНГ все чаще выбирают эту колоритную, жаркую и таинственную страну для отдыха. 

Здесь рай для любителей истории, «крыша мира» Памир для альпинистов, термальные источники, позволяющие поправить здоровье, озеро Каракуль и сотни вариантов приготовления плова. Сувениры в Таджикистане под стать стране – оригинальные и атмосферные.

Гастрономические сувениры

В Таджикистане растут десятки сортов граната, попробовать которые дело чести. И если сами гранаты везти в качестве сувениров не очень удобно, то варенье, вино и соус «Наршараб», идеально сочетающийся с мясными блюдами, привезти точно стоит. Обратите внимание на сухофрукты и орехи. Они здесь свежайшие и продаются в различных вариантах, да и стоят значительно дешевле, чем в России.

Казы из конины (Таджикистан)
Источник: Ялюблюмясо.рус

Гурманам можно привезти казы – колбасу из конины. И пусть это коронное блюдо Казахстана, в Таджикистане ее делают не хуже. Не стоит проходить мимо специй – ароматных, свежих и дешевых. На рынках Таджикистана стоит обратить внимание на зиру, кумин, куркуму, кардамон и шафран. Если не знаете, что привезти – покупайте готовые смеси для плова, мяса или рыбы, не прогадаете.

Традиционные халаты

Таджикские ватные халаты – национальная гордость страны. Мягкие и удобные, они позволяют чувствовать себя комфортно зимой, и не потеть летом. Это отличный подарок для бабушки, дедушки или коллекционера национальных ценностей. Да и для себя приобрести такой халат будет не лишним. Тем более, что вариантов оформления масса и каждый может найти экземпляр себе по вкусу.

Керамика

Источник: Asiaplustj.info

Таджикистан – рай для любителей красивой посуды и керамических изделий. Традиционная роспись ручной работы и рельефные изображения украшают блюда, пиалы, кувшины, вазы и домашний декор. Есть и более современные варианты, способные украсить интерьер даже в стиле хай-тек. Например, в «Zoda Art Gallery». Помимо разнообразной посуды, здесь можно приобрести оригинальные чайные наборы, настенные панно, глиняные и керамические фигурки.

Украшения

Крупные, массивные и оригинальные украшения из Таджикистана способны очаровать женщину любого возраста. Массивные серьги, бусы и ожерелья из золота и серебра, чаще всего, украшены искусной резьбой и смотрятся очень стильно и дорого. Не меньшего внимания заслуживает и бижутерия. Какие украшения вы бы не выбрали – это будет выгодная покупка, цены на украшения в Таджикистане более чем умеренные.

Видео о том, что привезти из Таджикистана

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x