Что привезти из Омска в 2024 году?

Сувенир из Омска - сантехник Степаныч
Сантехника Степаныч (сувенир из Омска). Фото: Vomske.ru

Омск – второй по величине город Сибири и десятый в стране. Построенный в месте слияния рек Иртыш и Омь, Омск славится развитой промышленностью, наукой и культурой. Здесь родились Михаил Врубель и Егор Летов, отбывал ссылку Достоевский, здесь же написавший «Записки из Мертвого дома». На память о поездке в Омск можно привезти много интересных сувениров – от фигурок сантехника и Любочки, ставшими символами города, до кедрового масла и хенд мейд футболки с надписью «Я был в Сибири и выжил».

Гастрономические сувениры

Сгущенка из Омска
Источник: Bk55.ru

Любинский комбинат, расположенный в Омской области, выпускает самую вкусную в стране сгущенку. Пара баночек, привезенных домой, позволят почувствовать тот самый вкус из детства. Примерно те же ощущения подарит и сладкий плавленый сыр «Омичка», главный гастрономический сувенир Омска еще с советских времен. Из Омска можно и нужно везти кедровые орешки, масло из кедра и халву. Здесь они стоят намного дешевле, чем в западной части страны.

Находясь в Омске, непременно стоит приобрести рыжиковое масло. Нет, оно сделано не из грибов, как может показаться, а из масличного растения рыжика. Это не только оригинальный, но и крайне полезный подарок. Гурманы оценят продукцию магазина «ФедяДичь». Здесь можно купить деликатесы из мяса оленя, медведя, бобра или кабана, домашние сыры и экологически чистые масла.

Сантехник Степаныч и Любочка

В центре Омска расположены два памятника, ставшие символами города – сантехник Степаныч, вылезающий из канализационного и девушка Любочка, расположившаяся на лавочке. Любителям статуэток точно понравятся экземпляры с этими популярными персонажами. Тем более, что статуэтки уникальные – их не купить нигде, кроме Омска. Степаныч и Любочка растиражированы также на магнитах, сумках-шопер и футболках.

Изделия из дерева

Деревянные изделия из Омска
Источник: Vk.com

С конца XIX века в Омске функционирует мастерская Беленко. Из поколения в поколение передаются технологии производства деревянных изделий. Здесь можно купить посуду, игрушки, украшения, зеркала и предметы интерьера. Наибольшей популярностью пользуются зеленые и красные яблоки из кедра. Они выполнены так, что не отличаются от настоящих и обладают целебной энергией, позволяющей расслабиться после напряженного дня.

Оригинальные сувениры

«Bednotown Factory» — популярный омский бренд. Здесь много занятных вещей. Например, можно купить худи с надписью «Omskterdam Holladno», картхолдер, обложку для паспорта или кошелек с оригинальным дизайном. Лола Самборская, основавшая бренд Omsk Urban Myths, делает по-настоящему уникальные сувениры. Город отражается в ее продукции не в традиционных открыточных видах, а в обычных улицах и домах, по-настоящему передающих атмосферу Омска.

Источник: Prostoshapka.ru

Бренд «Простошапка» еще один достойный представитель современных оригинальных сувениров. Здесь, как понятно из названия, можно купить стильные шапки, кружки, носки, бейсболки и футболки с прикольными надписями. Здесь же продаются открытки «Словарь сибирского языка», признанные одним из лучших сувениров Омска.

Видео про сувениры из Омска

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x