Мона Лиза

Репродукция картины Мона Лиза или Джаконда Леонардо да Винчи
Картина "Мона Лиза"

Название «Мона Лиза» представляет собой сокращение от «Мадонны Лизы». Полное название её выглядит как «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо». Современники Леонардо да Винчи отмечали, что именно к этой своей картине живописец относился особенно тепло, даже с некоторой страстью.

Где находится картина

Сегодня картина находится в выставочном зале павильона Денон музея Лувра в Париже.

История создания

В западноевропейской традиции бытует мнение, что «Мона Лиза» написана по образу супруги флорентинца Франческо дель Джокондо. Историки указывают примерные даты создания картины — 1503-1506 года.

Художник Леонардо да Винчи
Художник Леонардо да Винчи

Ряд специалистов выдвигают идеи, о том, что Леонардо продолжал работать над ней вплоть до своей кончины.

Краткое описание картины

Репродукция картины Мона Лиза или Джаконда Леонардо да Винчи
Картина "Мона Лиза"

На относительно небольшом полотне изображена женщина. Возраст — средний. К зрителю она сидит не в анфас, а примерно вполоборота. На плечах и на голове дамы полупрозрачная темная накидка. Брови её обозначены слабо, лоб высокий, на губах легкая улыбка.

Задний фон представляет собой пейзаж. На нем отчетливо видны лощины, реки, озера и горные вершины. За счет глубокой проработки всех деталей картины у зрителя создается ощущения контраста между девушкой и окружающей средой. 

Вопросы и ответы

Действительно, история знает несколько попыток похищения или порчи картины. Так, в 1911 году она была украдена сотрудником музея, итальянцем по происхождению. Он был убежден, что картина должна принадлежать итальянскому народу. Найти «Мону Лизу» удалось только спустя два года, да и то благодаря глупости грабителя, который отозвался на объявление в газете о выкупе картины одним из итальянских музеев. Самое серьезное происшествие, связанное с вандализмом было зафиксировано в 1956 году, когда один из посетителей облил край картины кислотой.

Некоторые искусствоведы указывают на то, что легендарная улыбка дамы на картине давно стало понятием нарицательным. Загадочное положение губ и мимика «Моны Лизы» создает впечатление о легкой веселости с примесью меланхолии. Зигмунд Фрейд называл эту улыбку «в некотором смысле заигрывающей».

Подобное предположение не лишено правдоподобности. Скорее всего девушка действительно позировала Леонардо на балконе и первоначально по краям полотна были изображены колонны, его обрамляющие. Впоследствии холст был обрезан. В подтверждение этой версии некоторые эксперты приводят сохранившиеся эскизы «Мона Лизы», где присутствуют искомые колонны.

Видео о картине "Мона Лиза" Леонардо да Винчи

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x