Сувениры из Пензы в 2024 году

Что привезти из Пензы
Сладости из Пензы. Фото: Welcome2penza.ru

Пенза – зеленый, атмосферный и колоритный город, расположившийся на семи холмах и двух реках. Сюда непременно стоит приехать летом – неспешно гулять, рассматривая памятники, стелы и церкви, назначить свидание у «часов с кукушкой» и сфотографироваться у знаменитого «градусника». В память о поездке можно и нужно привезти сувениры – их здесь, оригинальных и уникальных, неожиданно много.

Гастрономические сувениры

В Пензе, по мнению известного шеф-повара Алексея Зимина, делают лучшую в России конскую колбасу – казы. Убедиться в этом лично не сложно, казы продаются на продуктовом рынке города. Редкий гость уезжает из Пензы без подарочной коробки шоколадных конфет местной фабрики – «Пенза», «Тарханы» или «Праздничной». Продолжить тему десертов можно «Бековскими сладостями». Фабрика производит конфеты, щербет, лукум, мармелад и зефир, используя исключительно натуральные ингредиенты.

В Пензенской области расположено крупнейшее в стране производство кленового сиропа «Пензенские кленоварни». Кленовый сок собирают всего 4 недели в году, зато миллионами литров. В итоге получается кленовый сироп ничем не хуже канадского. Мужчины оценят упоминаемую еще Гиляровским водку «Углевка» и пользующуюся неизменной популярностью настойку «Золотой петушок».

Алабушевские игрушки

Алабушевские игрушки из Пензы
Источник: I-igrushki.ru

Яркие глиняные свистульки, колокольчики, фигурки сказочные героев и животных ценят коллекционеры. Выполненные и расписанные вручную, алабушевские игрушки оригинальны и станут отличным подарком ребенку. Несмотря на то, что алабушевские игрушки давно стали визитной карточкой Пензы, найти их в городе не так просто. Всегда в наличие они есть в магазинах сети «Дива Керамика».

Никольский хрусталь

Источник: Appreal.org

Завод по производству хрусталя был основан в селе Никольское в 1764 году. Со временем он превратился в самый большой и известный хрустальный завод страны, чьи изделия неизменно ценятся. В 2008 году завод реорганизовали. Сейчас в Пензенской области работает лишь не большая артель мастеров. Но изделия из старых запасов еще пока есть, делая их приобретение еще более ценным.

Часы

Часы завода "Заря" из Пензы
Источник: Monetnik.ru

В Пензе стоит присмотреться к наручным часам от завода «Заря». Производство не стоит на месте, и сегодня изделия завода не отголоски советского прошлого, а современные и оригинальные часы, которые можно приобрести для себя или в подарок. Отличительные особенности пензенских часов – точность хода и водонепроницаемость. Одни из самых популярных моделей — «Level» и «Соло».

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x