Как добраться от Исаакиевского собора до Петропавловской крепости

Как добраться от Исаакиевского собора до Петропавловской крепости

И Петропавловская крепость, и Исаакиевский собор принадлежат к числу красивейших зданий Санкт-Петербурга и архитектурных доминант города. Как поскорее добраться от «Исаакия» до «Петропавловки»?

Как дойти от Исаакиевского собора до Петропавловской крепости

В теплую погоду и при наличии свободного времени приятнее всего пройтись по этому маршруту пешком. Самый удобный путь между этими двумя точками выглядит так:

  • Идем по Исаакиевской площади, на которой находится собор, в сторону Невы и выходим на Адмиралтейскую набережную. Поворачиваем направо, идем по Адмиралтейской набережной, длина которой составляет немногим более 400 метров, и через 6-7 минут подходим к пересечению Адмиралтейской набережной с Невским проспектом. Пересекаем Невский проспект и идем по продолжающей Адмиралтейскую набережную Дворцовой набережной до Троицкого моста, ведущего на Петроградскую сторону.
  • Переходим через Троицкий мост, поворачиваем налево и следуем по набережной до деревянного Иоанновского моста. Он ведет на Заячий остров, где и находится Петропавловская крепость.
Как добраться от Исаакиевского собора до Петропавловской крепости
Источник: Яндекс.Карты

Время, проведенное в пути, составит 35-37 минут, продолжительность маршрута — около 3 километров.

Как доехать от Исаакиевского собора до Петропавловской крепости на автобусе

Прямого автобусного маршрута между этими двумя точками нет, следовательно, часть пути придется пройти пешком.

Дойдя до пересечения Адмиралтейской набережной с Невским проспектом, переходим через Невский, поворачиваем направо и следуем к автобусной остановке «Дворцовая площадь», садимся на автобус № 1 или 24 и едем одну остановку, пересекая Неву по Дворцовому мосту.

Как добраться от Исаакиевского собора до Петропавловской крепости
Источник: Яндекс.Карты

Выходим на остановке «Университетская набережная» и идем по набережной до ее пересечения с Биржевой площадью, заметной издали благодаря знаменитым Ростральным колоннам. Переходим через Биржевой мост и площадь академика Лихачева, поворачиваем направо и оказываемся на Мытнинской набережной, которая через 350 метров переходит в Кронверкскую набережную. Примерно через километр пути вы увидите по правую руку мост, который ведет на Заячий остров с расположенной на нем Петропавловской крепостью.

Как добраться от Исаакиевского собора до Петропавловской крепости
Источник: Яндекс.Карты

Этот путь займет 25-27 минут, в случае, если автобус подойдет достаточно быстро.

Как доехать от Исаакиевского собора до Петропавловской крепости на такси

Также можно проделать этот путь на такси, вызвав такси к Исаакиевской площади. Продолжительность времени, проведенного в дороге, составит от 5-7 минут и больше (в зависимости от наличия пробок), стоимость поездки — от 350-370 рублей и выше.

Полезная информация для туристов

Если вы хотите побывать внутри Петропавловской крепости, помните, что ее территория закрывается на вход в 20:00, музеи Петропавловской крепости закрываются на 1-2 часа раньше. В отличие от музеев, сама крепость доступна для посещения в любой день недели.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x