Русский народ - широкая и загадочная душа

Русский народ
Источник: Moscow-airports.com

Русские – народ с наибольшей численностью населения в Европе, проживающий на территории самой большой в мире страны. Русские известны своей широкой и загадочной душой, суровым нравом, прямолинейностью и радушием. Большую часть истории ведя хозяйство в суровом климате и привыкнув долго отдыхать, а потом быстро и без устали переделать всю работу, одна из основных черт русского характера. Лучше всего отражающегося в поговорке: «долго запрягает, да быстро едет».

История

История русского народа
Источник: Russian7.ru

Восточно-европейские славяне, прародители современных русских, сначала обитали в центральной части Европы. С VI века племена кривичей, вятичей, северян и других начали расселяться на Востоке Европы, в долинах Волги, Дона и Днепра. К XII веку племена объединились, образовав единую древнерусскую нацию. В дальнейшем, на русские культуру и быт оказывали влияние набеги финно-угорских и татаро-монгольских племен, продолжавшиеся до конца XV века.

Реформы Петра I, ориентирующегося на европейцев, сильно повлияли на жизнь страны, сохранив традиции только в самых нижних слоях общества. Приход к власти большевиков, массовая борьба с инакомыслием и эмиграция интеллигенции еще больше осложнило ситуацию. В частности, запрет религии привел к тому, что сейчас в России большинство жителей – атеисты.

Расселение и общая численность

Согласно переписи населения 2010 года, русский народ насчитывает около 135 миллионов человек. Подавляющее большинство (более 80%) проживают на территории России. Крупные диаспоры (в несколько миллионов человек) проживают в Украине, Беларуси, Казахстане, Узбекистане, США, Канаде, Бразилии и Австралии.

Этноним

Русский народ
Источник: Bravedefender.ru

Есть несколько версий происхождения названия. Самая распространенная говорит, что древнерусское слово «роусь», впоследствии ставшее обозначать весь народ, пришло вместе со скандинавскими варягами, и в переводе означает «гребец». Впоследствии название трансформировалось, жителей России называли «россияне» и «великороссы», пока в XVIII не закрепилась концепция триединого народа. С тех пор народ называют «русские», сократив изначальное «русские люди».

Религия

Переход с веры в древних божеств к современной религии, произошел исключительно из политических соображений. Став христианами, а впоследствии и православными, русские религию больше не меняли. Вера пошатнулась в продлившийся 70 лет период СССР, когда религия не приветствовалась. Сегодня, хотя практически каждого ребенка в младенчестве крестят, большинство населения – атеисты.

Язык и письменность

Русский язык – один из 6 официальных языков ООН. И пятый по распространенности в мире. Среди массы диалектов, особо выделяются северный (с «оканьем») и южный (с «аканьем»), что совершенно не мешает русским понимать друг друга. Письменностью русский язык обязан греческим монахам Кириллу и Мефодию, в Х веке разработавшим и внедрившим в жизнь кириллический алфавит.

Еда

Пища русских, даже до прихода таких популярных сегодня картофеля, томатов и кукурузы, была разнообразной и питательной. В Средние века крестьяне ели по 4-5 раз в день. На стол подавали каши, мясо, рыбу, ягоды, мед и овощи. Одна из особенностей русской кухни – маринованные, моченые, соленые и квашенные блюда, массово заготавливаемые во время сбора урожая. К исконно русским блюдам можно отнести щи из квашенной капусты, кашу в тыкве, уху, рассольник, буженину и кулебяку.

Национальный костюм

Националньая одежда русского народа
Источник: Culture.ru

Традиционная одежда для мужчин – косоворотки, рубахи с прорезью с боком и вышивкой. Их носили навыпуск, подвязав тонким поясом. Зимой утеплялись кафтанами, длиной до колен или до пола. Женщины в качестве нижнего белья использовали белые нательные рубахи. Сверху одевали платья или сарафаны. Праздничные наряды украшались всеми возможными способами – вышивкой, бисером или цветной тесьмой. Зимой верхним слоем выступали шубы.

Известные русские

А. С. Пушкин
Источник: Rus.team

Русская земля богата талантами, множество великих русских людей оставили след в истории. Невозможно не вспомнить «наше все» А. С. Пушкина, оставившего ни с чем не сравнимый след в русской литературе и поэзии. Среди ученых можно выделить составителя таблицы химических элементов Д. И. Менделеева. С.П. Королев первым в мире запустил на орбиту спутники и научные космические корабли.

Вопросы и ответы

Русская идентичность и место народа в истории – любимая тема философов и мыслителей. Основная идея в том, что русские, находясь между Европой и Азией, и сформировавшись под влиянием обеих, выработали особую, ни на что не похожую ментальность.

Нет, Российская Федерация объединила массу народностей, каждая из которых сохраняет свои традиции, устой жизни и религию. На Кавказе живут преимущественно мусульмане, буряты не собираются отказываться от привычного буддизма. Как минимум, в Москве и других крупных городах, можно встретить синагоги и индуистские храмы.

Видео про историю происхождения русского народа

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x