Сколько лететь до Марса?

Марс

Общая характеристика планеты

Марс назван в честь древнегреческого бога войны — Ареса. Это четвертая от Солнца планета. Относится к планетам «земной» группы с твердой поверхностью и с атмосферой. По размеру примерно вдвое меньше Земли. У Марса есть два естественных спутника — Фобос и Деймос.

Расстояние от Земли до Марса в километрах

Расстояние от Марса до Земли постоянно меняется из-за движения планет по орбитам и их эллиптичности. В официальных источниках указывается интервал от 56 до 400 миллионов километров.

Марс и Земля

Где должен находиться Марс во время старта летательного аппарата с Земли?

Оптимальное положение для запуска ракеты вовсе не момент, когда Марс располагается на самом коротком расстоянии от нашей планеты. Существует особое «стартовое окно» — период, повторяющийся каждые 2 года 2 месяца, когда отправить аппарат можно с минимальными энергетическими и временными затратами.

Как долго придется лететь до планеты?

Согласно теоретическим выкладкам и техническим возможностям современной космонавтики пилотируемый полет на Марс может продлиться от 129 до 360 дней. Столь большой «разброс» объясняется не только постоянно меняющимся расстоянием, но и особенностями летательных аппаратов.

Принято считать, что дополнительное ускорение космические путешественники получат благодаря «эффекту рогатки», когда их корабль будет использовать энергию гравитации Солнца.

Сколько может стоит перелёт?

Запуск беспилотных аппаратов на Красную планету показал, что это не очень то дешёвое «удовольствие». По заявлению Илона Маска ориентировочная стоимость одной пилотируемой миссии обойдется примерно в 500 миллионов долларов США с последующим снижением её до 100 тысяч.

Илон Маск
Илон Маск

Цель полёта на Марс

Гипотетическое путешествие на Марс может преследовать не только научные цели. С учетом того, что температурные условия на планете близки к полярным на Земле, не исключается колонизация Марса и создание постоянных баз для добычи полезных ископаемых. Несмотря на то, что атмосфера не пригодна для дыхания человека, в перспективе возможно выделение из её состава кислорода для обеспечения пребывания людей на поверхности.

Космические миссии к Марсу

Полеты автоматических станций к Марсу стартовали в 1962 году в рамках советской программы «Марс». С тех пор свои аппараты к планете запускали США, Индия, Китай, ОАЭ. Примечательно, что почти половина миссий закончилось неудачами. Причиной обычно становились утрата связи, отказ электроники и банальное техническое повреждение станций спускаемых аппаратов или марсоходов.

Марсоход «Кьюриосити» на Марсе в представлении художника

Что в итоге?

На текущий момент на орбите Марса находится 8 автоматических станций, а его поверхность бороздят 5 марсоходов. Тем не менее, до пилотируемого полета к планете учёным и инженерам предстоит огромное число технических задач, в том числе по обеспечению жизнедеятельности экипажа. Эксперты осторожны в оценках, но всё же предполагают, что человек сможет отправиться к Марсу уже в 2030-2040-х годах.

Видео о полете на Марс

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x