Что привезти из Киргизии в 2024 году?

Войлочные тапочки из Киргизии
Источник: Discoverynn.ru

В последние годы туры в Киргизию начали набирать популярность. Странно, что этого не произошло раньше. Бескрайние степи, удивительные природные достопримечательности, глубокие озера, отличные горнолыжные курорты и хорошие пляжи – что еще нужно туристу? Туристу нужны свежие эмоции, необычные впечатления и хороший шоппинг. И всего этого в Киргизии достаточно.

Гастрономические сувениры

Орехи и сухофрукты из Киргизии
Источник: Peakvisor.com

Редкий турист возвращается из Киргизии без внушительного количества орехов и сухофруктов. Они здесь свежие, качественные, не обработанные химикатами для длительного хранения и дешевые. Лучшим подарком станет ассорти из орехов и сухофруктов. Для себя привезите грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, курагу, изюм, инжир и чернослив. Если хочется удивить, можно приобрести бобы с солью или абрикосовые косточки.

Хорошим сувениром станут специи, на рынках они представлены на любой вкус и цвет. Лучше всего покупать уже готовые смеси для мяса или плова. Но вряд ли какая-то хозяйка откажется от свежих куркумы, паприки, перца или сушеных томатов. Любители сладкого однозначно оценят вяленую дыню и местный эспарцетовый мед. Порадовать близких можно колбасой из конины (чучук), соусом «Лаза», идеально сочетающимся с мясом и мантами и кисломолочными шариками с различными добавками (курут).

Изделия из войлока

Войлочные изделия из Киргизии
Источник: Sputnik.kg

Хорошим и практичным сувениром для мамы или бабушки станут войлочные тапочки, они теплые, дышащие, мягкие и удобные. В Киргизии распространены шапки из войлока всех фасонов, расцветок и предназначений. Такой сувенир, однозначно, пригодится в бане. Дети наверняка обрадуются милым игрушкам из войлока – очаровательные куклы, мини-юрты или фигурки животных.

Рога и кости

Сувениры из рогов и костей звучат, вероятно, не самым притягательным способом. Но только пока вы их не увидели. Местные умельцы вырезают из рогов и костей животных совершенно невероятные вещи – от статуэток и брелоков, до рукояток ножей и настольных игр. Это действительно ценный и памятный сувенир для себя и друзей, присмотритесь, не пожалеете.

Кожа

Кожаные изделия из Киргизии
Источник: Discoverynn.ru

Киргизские изделия из кожи отличаются высоким качеством и демократичной ценой. Помимо традиционных ремней, сумок, портмоне и обуви, здесь можно найти такие необычные изделия как шкатулки, нарды, шахматы, картины и фантазийные фляжки. Стоит присмотреться и к местной кожаной обуви. Например, бренд Cobbler.kg производит стильную, современную и качественную мужскую обувь.

Изделия из дерева

Особого внимания заслуживают киргизские изделия из дерева. Здесь несложно найти оригинальные и стильные предметы домашнего декора, натуральные расчески, резные шкатулки или детские игрушки. Хорошим подарком для ценителя табака станет резной мундштук ручной работы. А любители настольных игр непременно оценят деревянные нарды с национальным орнаментом.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x