Дендрарий в Сочи

Дендрарий в Сочи
Источник: Sochipoplanu.ru
  • Адрес: Сочи, Курортный проспект, строение 74
  • Режим работы: с 09:00 до 18:30 (летом), зимой — до 16:00
  • Телефон: 8 (862) 265-89-09
  • Сайт: https://dendrarium.ru/
  • Цена билетов: для взрослых — 320 рублей, детский билет (до 14 лет) — 150 рублей

Цена и график работы

Первая экскурсия начинается в 10.20, а последняя — в 16.20. Каждая экскурсионная программа длится 1,5 часа.

Бесплатное посещение предусмотрено для следующих посетителей:

  • Малыши до 7 лет
  • Инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и один сопровождающий
  • Ветераны ВОВ
  • Многодетные семьи

Индивидуальная экскурсионная программа обойдется в 1000 рублей. Посещение дома-музея Худековых, а также грота, аквариума и павильона бабочек оплачиваются отдельно.

Что посмотреть

Территория включает Верхний, Нижний парки и канатную дорогу, которая их соединяет. Парки зонированы на географические широты, где вы увидите редких представителей флоры, деревья с разных континентов, выставочный павильон, природные гроты, музей и многое другое. Чтобы не заблудиться, лучше распечатать или приобрести карту у входа.

Аквариум

Здесь можно увидеть представителей подводной фауны Индийского океана и Красного моря: пираньи, мурены, рифовая акула, скаты и пестрые тропические рыбки.

Экзотариум

Павлин в Дендрариуме (Сочи)
Источник: Dendrarium.ru

Он стал пристанищем для разных видов насекомых, экзотических птиц и рептилий.

Пруд

Живописная водная гладь окружена зарослями бамбука. В пруду обитают черепахи, нутрии, лягушки, а также плавают утки, пеликаны, гуси и лебеди. На берегу можно увидеть прогуливающегося аиста и цапель.

Пруд в Дендрариуме (Сочи)
Источник: Livejournal.com

Аллея магнолий

Прогулка в этой части парка приведет вас к выставочному павильону, где можно приобрести рассаду из питомника, семена декоративных растений и живые растения в горшках.

Богатство и разнообразие флоры удивляет и восхищает. У вас будет возможность увидеть растения из Африки, Гималаев, Северной и Южной Америки, Новой Зеландии, Австралии. Вы сможете посетить сад, где цветение происходит непрерывно, увидите Японские сакуры, «Китайский дворик», каменные дольмены и многое другое.

С чего все началось

История парка началась в 1889 году, когда участок на склоне Лысой горы был приобретен драматургом Сергеем Худековым. В первую очередь он разбил сад с персиками и сливами, заложил парк, а уже потом построил особняк.

Вход в Дендрарий, Сочи
Вход в Дендрарий, 1954-1959 гг. Источник: Pastvu

В советский период площадь парка была увеличена в несколько раз. На сегодняшний день коллекция редких и исчезающих растений является крупнейшей в России.

Как добраться

Сочинский дендрарий расположен на Курортном проспекте, строение 74. Ближайшая остановка — «Цирк», куда можно доехать на городском и личном транспорте из Лоо, Сочи, Адлера, Мацесты.

Из центра города доехать можно:

  • на автобусе № 105, 125, 3
  • на маршрутке № 122, 124.

Если вы решите ехать на такси, то поездка обойдется от 500 рублей.

Вопросы и ответы

К сожалению, парк такой услуги не предоставляет. Для удобства лучше не брать с собой лишние вещи.

Это очень живописное и интересное место, где можно прекрасно провести время всей семьей или с друзьями. Советуем выделить на посещение не менее 2-3 часов.

На территории парка находится одно кафе «Дом лесника». Здесь вы можете отведать свежих сырников, салаты, первые и вторые блюда, рыбу на гриле, мясные ассорти, различные гарниры на выбор, десерты и напитки.

Видео про Дендрариум в Сочи

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x