Башни Нижегородского кремля

Башни Нижегородского Кремля (Нижний Новгород)
Источник: Qeepl.com

Нижегородский кремль – одно из самых ярких и хорошо сохранившихся фортификационных сооружений России. Принявший свой современный облик в XVI веке нижегородский кремль отличался от других подобных сооружений узнаваемой двуцветной раскраской. Нижнюю часть выполнили из белого известняка, верхнюю – из традиционного красного кирпича. Возведенный в точке слияния Волги и Оки, кремль не уступает по размерам московскому. Длина его стен более 2 км, они укреплены 13 башнями.

Дмитриевская башня

Дмитриевская башня Нижегородского Кремля (Нижний Новгород)
Источник: Putidorogi-nn.ru

Центральная, по значимости и расположению башня, названа в честь великого князя Дмитрия Константиновича и его покровителя Дмитрия Солунского. Именно здесь располагались главные ворота в крепость и здесь же базировались основные оборонительные силы. В XVIII веке первые ярусы башни переделали под тюрьму, в верхних работала гарнизонная школа.

Георгиевская башня

Георгиевская башня Нижегородского Кремля (Нижний Новгород)
Источник: Putidorogi-nn.ru

Башня получила свое название по располагавшейся неподалеку церкви Святого Георгия. В XVI веке башня использовалась как въезд. При этом проезд располагался под углом, для исключения сквозного обстрела. В ходе реконструкции XVIII века, нижние ярусы башни, включая и ворота, были засыпаны. Сейчас можно обнаружить лишь верхнюю часть их свода. На башню можно подняться, чтобы полюбоваться панорамными видами на Верхне-Волжскую набережную и площадь Минина и Пожарского.

Тайницкая башня

Тайницкая башня Нижегородского Кремля (Нижний Новгород)
Источник: Putidorogi-nn.ru

Башня названа по располагавшемуся рядом тайному ходу под стенами кремля к речке Почайне. Этот ход позволял, в тайне от осаждавшего противника пополнять запасы воды. В овраге рядом с башней изготавливали порох и продолжительное время Тайницкая башня служила местом его хранения. В период Второй Мировой войны в верхнем ярусе башни устанавливали зенитные орудия, сбивавшие самолеты неприятеля. Сегодня башня используется как смотровая площадка, с нее открывается лучший панорамный вид на исторический центр города.

Коромыслова башня

Источник: Putidorogi-nn.ru

Своим названием башня обязана красивой легенде. Молодая девушка, отправившись за водой, погибла в жестокой схватке с врагом. Нескольких она успела убить коромыслом. Ее похоронили у подножия башни. По второй версии, башня с отходящими от нее стенами (самыми длинными в нижегородском кремле) по форме напоминает коромысло. Еще одна особенность башни – использование белого камня во внутренней отделке помещений. Сегодня внутреннее устройство башни восстановлено и открыто для посещения туристами.

Видео про башни Нижегородского Кремля

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x