День матери в 2023 году

День матери
Источник: Mirkosmosa.ru

День матери — самый добрый праздник, который принято отмечать во всем мире. 

В 2023 году у нас он выпадает на 26 ноября. В этот день все дети будут дарить мамам поделки, благодарить за то, что они отдают все свое тепло и любовь.

История

На государственном уровне праздник был утвержден указом Б. Ельцина в январе 98-го года. Его цель заключалась в том, чтобы акцентировать важность семейных традиций и особенно роль матери.

Однако впервые об этом празднике заговорили еще в 1988 году. В одной из школ Баку праздник был организован обычным учителем. Событие было освещено в СМИ, и общественность его приняла с большим теплом и поддержкой.

Как принято отмечать

Есть у праздника и своя символика — незабудка и плюшевый мишка. Этот цветок выбирался совсем не случайно. В народе считается, что незабудка обладает чудесными свойствами, помогая людям вернуть воспоминания о своих близких и родных. В мифологии разных народов цветок символизирует преданность и память.

Источник: Mobilelords.ru

За время своего существования праздник успел обзавестись своими обычаями. На день матери сегодня дети готовят подарки своими руками, готовят разные выступления, в детских учреждениях устраивают представления, читают мамам стихи. В некоторых учебных заведениях и организациях проводятся лекции на тему материнства и культуры семейных взаимоотношений.

День матери в разных странах мира

День матери в Японии
День матери в Японии. Источник: Kp.ru

Этот день отмечают не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, американцы, японцы и немцы поздравляют своих мам в начале мая. Жители Англии его празднуют в первые выходные марта.

Но есть страны, где День матери имеет конкретную дату. Так, 14 октября его отмечают в Белоруссии, а 7 апреля поздравляют всех мам в Армении, в Грузии этот день приходится на 3 марта.

Выбор подарка

Косметика и парфюмерия. Это может быть любимый парфюм, пена для ванны или уходовая косметика. Такие презенты не только приятны, но и очень полезны для женщин. Если вам трудно сделать выбор самостоятельно, то выручит подарочный сертификат.

Идеи подарков на День матери
Источник: Kp.ru

Гаджеты для кухни. Все мамы любят готовить для своей семьи. Поэтому любительницы кулинарных экспериментов будут вам только благодарны за такой подарок. Это может быть миксер, тостер, мультиварка или блендер.

Фотоальбом. Распечатайте интересные снимки с флешек, телефонов, соберите детские фотографии. Добавьте к ним смешные селфи или организуйте фотосессию всей семьи. Такой презент станет самой душевной и памятной вещью для вашей мамы.

Видео про праздник День матери

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x