Лев Толстой

Лев Толстой
  • Дата, место рождения: 28.08.1828, Ясная Поляна, Российская империя.
  • Дата, место смерти: 7.11.1910, станция Астапово, Рязанская губерния (сегодня – Липецкая область, Россия).
  • Сфера: литература, философия.
  • Эпоха деятельности: вторая половина XIX века.

Происхождение

Предки Льва Николаевича являются представителями дворянского рода Толстых. Родоначальником рода считается один из близких сподвижников Петра Великого — Петр Толстой. По линии матери писатель имел родовые связи генералом Дмитрием Волконским (двоюродный брат матери), князем Николаем Трубецким, дипломатом Александром Мансуровым и другими известными людьми эпохи.

Образование

Лев Николаевич получил домашнее образование. В 1844 году поступает в Казанский императорский университет по разряду восточной словесности. Через год будущий писатель переводится на юридический факультет. И все же спустя два года Толстой бросает учебу и уезжает в Ясную Поляну.

Служба

По примеру старшего брата Толстой направляется на службу на Кавказ. Здесь он три года служит в артиллерии. В преддверии Крымской войны направлен Дунайскую армию. Позднее принимает активное участие в легендарной обороне Севастополя. В 1856 году Лев Николаевич окончательно оставляет службу в армии и направляется в путешествие по Европе.

Литературная деятельность

Первые значительные произведения были созданы Львом Николаевичем еще во время службы на Кавказе. Здесь он написал «Детство», а позднее «Юность» и «Отрочество».

Следующим этапом стали «Севастопольские рассказы», сделавшие Толстого знаменитым. Расцвет творческой жизни ознаменовался созданием романов «Война и мир», «Анна Каренина».

В 1880-х годах знаковыми произведениями можно считать «Смерть Ивана Ильича», «Крейцерову сонату», «После бала». 

В свои последние годы великий писатель испытывал серьезный творческий и личностный кризис. Он даже решился отказаться от авторских прав на некоторые свои произведения, кардинально пересмотрел свои отношения с церковью. Одним из последних крупных произведений для писателя стал роман «Воскресение».

Личная жизнь

Лев Толстой с семьёй

В 1862 году Лев Николаевич сочетался браком с Софьей Андреевной Берс. Чета Толстых прожила рука об руку почти полвека. Из 13 детей, которые появились у них на свет, 8 смогли дожить до сознательного возраста.

Смерть

В 1910 году Толстой неожиданно выехал из Ясной Поляны в небольшое путешествие по железной дороге. При этом какой-либо точной цели он не озвучивал. Его сопровождал врач Маковицкий. В пути писателю стало плохо и его вынесли из поезда на небольшой станции Астапово под Рязанью. У Льва Николаевича было диагностировано воспаление легких от которого он умер 7 ноября 1910 года. Последними словами писателя были: «Я люблю много…я люблю всех…»

Вопросы и ответы

Ответы на самые популярные вопросы

В 1901 году было опубликовано решение Синода, в котором указывалось, что граф Толстой более не пребывает в лоне церкви. Отдельно указывалось, что при принесении покаяния он имеет возможность вернуться.

Связано это с тем, что писатель с молодых лет страдал близорукостью, но очки при этом носить не хотел.

Видео про Льва Толстого

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x