Удмурты

Удмурты

Численность и ареал проживания

Общая численность представителей удмуртского народа на 2020 год оценивалось в 552 тысячи человек. Около 420 тысяч из них проживает в самой Удмуртии, по 22 тысячи в соседних Башкортостане и Татарстане, порядка 20 тысяч в Пермском крае и в Свердловской области.

История формирования народа

История Удмуртского народа

Удмуртские племена жили в регионе достаточно давно. Предполагается, что до этого они сформировались в среднем течении реки Вятка. Удмурты одними из первых в Прикамье начали взаимодействовать с русскими переселенцами на рубеже XII века.

В XVIII веке было образовано Вятское наместничество, а позднее Вятская губерния которые включили в себя почти весь ареал проживания народа.

Этноним "удмурт" и его значение

Ряд специалистов разделяют самоназвание удмурт на две составляющие: уд + мурт. Этимологию первого компонента выяснить довольно сложно. Вторая составная часть «мурт» интерпретируется как «человек».

Удмуртский язык

Удмурдская газета

Удмуртский язык относят к финно-угорским языкам. Количество говорящих — 322 тысячи человек с тенденцией к уменьшению. Письменность — кириллическая, введена в 30-е годы XX века. Современный литературный язык — компиляция северного и южного наречий.

Жилище и одежда

Традиционно удмурты живут в небольших избах с холодными сенями и глинобитными печами внутри.

Жилье Удмуртов

Народной костюм у женщин включает широкий дэрем — рубаха, пояс, камзол, шортдэрэм — халат, повязка на лоб. У мужчин — рубаха-косоворотка, штаны и шляпа. Но ногах обычно носили лапти, сапоги, онучи.

Национальная кухня

Перепечи удмуртские
Перепечи удмуртские

Удмурты в питании обычно хорошо сочетают как животную, так и растительную пищу. Активно используются в питании ягоды и грибы. Из традиционных блюд выделяются пельмени, студень, перепечи (ватрушки с несладкой начинкой), блины, ряженка.

Праздники

Удмурты

Главными праздниками в году считаются Рождество (Ымусьтон), Пасха, Крещение и Троица.

Вопросы и ответы

Ответы на самые популярные вопросы

Да, но подобное наблюдается в основном в сельской местности. Во многих населенных пунктах даже сохраняются «священные рощи» куда люди приносят жертвоприношения духам. Согласно последней переписи около 6% жителей относят себя к язычникам.

Первоначально их называли вотяками. Это название связывают с марийским компонентом -водо-.

Народ занимался в основном скотоводством и земледелием. Там, где позволяли условия люди также охотились, ловили рыбу, разводили пчел.

Это несколько удмуртских легенд, записанных в позапрошлом веке. Они рассказывают о богатырях, которые жили в городищах, расположенных на холмах. Некоторые краеведы связывают их с реально существующими археологическими памятниками чепецкой культуры.

Видео про Урдмурсткий народ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x