Еврейский музей – самый современный музей в России

Еврейский музей и центр толерантности в Москве
Фото: Jewish-museum.ru
  • Метро: Новослободская
  • Адрес: улица Образцова 11, стр.1
  • Режим работы: с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 15:00 (кроме субботы)
  • Телефон: 8 (495) 645-05-50
  • Сайт: https://www.jewish-museum.ru/
  • Цена билетов: 400 рублей, для льготных категорий предусмотрены скидки

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Где находится

Еврейский музей находится в Марьиной роще, недалеко от синагоги, на улице Образцова, в огромном помещении бывшего Бахметьевского гаража. Добираться до музея лучше всего от метро «Новослободская» на трамвае №50. Станции «Марьина роща», «Достоевская» или «Менделеевская» по расстоянию находятся ближе к музею, однако от них нужно будет большую часть пути, около километра, проделать пешком.

С парковками в тех краях не очень. Если повезёт, можно найти место на ул. Образцова. Ближайшая специальная парковка находится как раз возле синагоги, но там рядом и Бутырский суд, и «Пятёрочка», и поликлиника, все без собственных парковок.

Бахметьевский гараж

Интересно само здание, в котором находится Еврейский музей. Оно было построено в середине 1920-х годов по проекту Константина Мельникова и считается памятником конструктивизма, хотя сам Мельников писал, что его идеи опережают конструктивизм на сто лет. От конструктивизма он взял рациональность – автобусный гараж был математически рассчитан так, чтобы вмещать и обслуживать как можно больше машин.

Бахметьевский автобусный парк, 1926 г. (Москва)
1926 г.

Поэтому здание размерами 55 × 167 метров и имеет столь необычную форму вытянутого параллелограмма, автобусы въезжали в одни ворота и выезжали в другие. Само собой, железобетонные перекрытия огромного здания были разработаны Владимиром Шуховым. Изначально Мельников вообще спроектировал огромный комплекс, где всё, от конторы до бензохранилища, было под одной крышей. Но время для таких комплексов тогда ещё не пришло. Но и тот гараж, который получился, выглядит оригинально и считается памятником архитектуры.

Открытие музея

Еврейский музей создавался с нуля уже в XXI веке. При этом было известно и помещение, где он будет находиться, и основная концепция, и большая часть экспонатов. Это позволило сформулировать чёткое техзадание, и американская фирма Ralph Appelbaum в 2005 – 2008 годах разработала проект музея. Открытие его состоялось 11 ноября 2012 года.

По принципам представления экспонатов и взаимодействию посетителей с ними Еврейский музей – самый передовой музей в России. Везде используются компьютерные технологии: интерактивные панели, экраны, голографические проекции, голосовое сопровождение. Всё можно трогать руками. Такой подход позволяет каждому посетителю сформировать свой взгляд на экспозицию. Но и материальные экспонаты в Еврейском музее собраны выдающиеся, вплоть до настоящих танка и самолёта.

Экспозиция

Экспозицию Еврейского музея можно условно разделить на несколько сегментов (на самом деле залов больше):

  • «Начало». В кинозале демонстрируют фильм о сотворении мира, появлении религий и формировании еврейского народа. На огромной карте можно проследить пути миграции евреев с подробными пояснениями причин и условий переселения;
Кинотеатр "Начало" в Еврейском музее (Москва)
Фото: Jewish-museum.ru
  • Российская империя. Здесь как бы две стороны одной медали: еврейское местечко за чертой оседлости и одесское кафе XIX века;
Штетл: Еврейское местечко в Еврейском музее (Москва)
Фото: Jewish-museum.ru
  • Революция. Обширное повествование о роли евреев в русских революциях. Здесь же рассказывается о Декларации Бальфура, сделавшей возможным появление в Палестине Еврейского государства;
  • Довоенный период в СССР. Между огромными красной и белой звёздами демонстрируются кадры кинохроники и рассказы о выдающихся евреях: учёных, музыкантах, инженерах;
  • Великая Отечественная Война и Холокост. В одном из залов на тёмном фоне вспыхивают, как звёздочки, тысячи имён погибших;
  • Послевоенный Советский Союз. Упор на бытовой антисемитизм и попытки эмиграции. В коммунальной кухне реалистичные голограммы рассказывают анекдоты о евреях, а рядом девочка читает Шолом-Алейхема.

Еврейский музей представляет собой обширный комплекс и помимо экспозиции. Лучше всего ознакомиться с аспектами его деятельности на прекрасно проработанном сайте https://www.jewish-museum.ru/ . На сайте есть информация о детском центре, образовательных программах и библиотеке. Также можно ознакомиться с расписанием сеансов в самом первом зале и купить билеты.

Видео про Еврейский музей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x