ТОП-10 достопримечательностей Ижевска

Достопримечательности Ижевска
Источник: Ros-spravka.ru

Несмотря на то, что Ижевск является крупным промышленным центром, это совсем не отпугивает любопытных туристов. Ведь столица Удмуртии известна еще и как город оружейного производства. Именно сюда едут, чтобы посетить тематические экспозиции, уникальный музей Калашникова и многое другое.

Музей Калашникова

Музей Калашникова в Ижевске
Источник: Xcourse.me

Выставочный комплекс имени М. Калашникова был открыт в 2004 году. Главной экспозицией музея является стрелковое оружие, разработанное знаменитым конструктором. Кроме того, на выставке можно ознакомиться с разными видами оружия, которое было создано за последние 200 лет.

В выставочных павильонах можно увидеть и личные вещи, предметы мебели и быта Калашникова, которые им были переданы музею лично. На сегодняшний день коллекция насчитывает более 17500 экспонатов.

Центральная площадь

Основная часть экскурсий по Ижевску начинается именно с этой площади. Сегодня, это просторная зона отдыха, где можно не просто отдохнуть с семьей или друзьями, но и ближе узнать историю города.

Музей Кузебая Герда

Музей Кузебая Герда в Ижевске
Источник: Neizvestniy-geniy.ru

Этот музей является главным краеведческим центром Удмуртской республики. В его залах представлены экспонаты, которые рассказывают о народной культуре, истории удмуртов и местной природе.

Театр кукол

Театр кукол в Ижевске
Источник: Izh.kp.ru

Удивительный мир сказки будет интересен как детям, так и взрослым. Театр кукол в Ижевске работает уже 95 лет. За это время зрители разных поколений смогли увидеть более 300 спектаклей. Театр успел завоевать любовь и уважение не только в Удмуртии, но и в Москве. Кукол из ижевского театра можно увидеть в музее С. Образцова.

Театр оперы и балета

Театр оперы и балета в Ижевске
Источник: Twitter.com

Официально театр в Ижевске существует 25 лет, но первые премьеры давались здесь еще в 30-х годах прошлого века. Сегодня сцена расположена в стенах современного здания. В 2015 году театр был полностью реконструирован и оснащен новейшим техническим оборудованием.

Нечкинский заповедник

Нечкинский заповедник (Ижевск)
Источник: Sportishka.com

Любители природы, пеших прогулок и созерцания горных ландшафтов точно не пропустят посещение Национального парка. Здесь созданы условия для экотуризма: маршруты разного уровня сложности, экологические тропы, туристические базы. Продумана экскурсионная программа, охватывающая и археологические раскопки.

Дом Дружбы Народов

Дом дружбы народов в Ижевске
Источник: Nazaccent.ru

Дом является полноценным дворцом культуры, где регулярно проводятся выставки и концерты. В основном предпочтение отдается фольклору и этническим темам.

Цирк Ижевска

Цирк в Ижевске
Источник: Eldomocom.ru

Удмуртский государственный цирк является одним из старейших в стране. Свою историю он ведет с царских времен, когда представления давались еще на деревянном манеже. Сейчас его арена входит в число крупнейших в России, а зрительный зал может вместить более 1500 гостей.

Михаило-Архангельский собор

Михаило-Архангельский собор в Ижевске
Источник: Radiovera.ru

Величественный храм стоит в самом сердце Ижевска и является настоящим символом духовного возрождения города. Собор настолько гармонично вписался в окружающую архитектуру, что Ижевск уже и представить невозможно без него. Сюда приходят не только молиться, но и просто погулять, провести время в тишине.

Летний сад им. Горького

Летний сад им. Горького в Ижевске
Источник: Izh.kp.ru

Сад разместился на берегу Ижевского водоема. Сегодня, это современная парковая зона с новыми аттракционами и развлечениями.

Появился он еще в 1854 году, став частью усадьбы, где когда-то побывал сам Александр I. В то время он был доступен лишь обитателям дома, но после революции все изменилось — сад распахнул свои двери для всех желающих.

Топ-10 мест, которые стоит посетить в Ижевске

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x