Обзор курортов Антальи, Турция

Курорт Анталия (Турция)

Общие сведения о регионе

Регион со столицей в городе Анталья расположен на берегах одноименного залива Средиземного моря. По данным за 2020 год его население составляет чуть более 2 миллионов 400 тысяч жителей. Состоит из 19 административных районов.

Местное время совпадает с московским: UTC +3:00.

Анталия, Турция
1925-1930 гг.

Анталия первоначально входила в состав Лидийского царства, а позже являлась частью государства Александра Македонского. С возвышением Рима местность переходит в собственность сначала Римской, а несколько столетий спустя, Византийской империй.

В XII веке сюда приходят турки, в регионе начинает главенствовать исламская культура.

Климат

Климат Анталии определяется как субтропический средиземноморский. Здесь жаркое и продолжительное лето, скоротечная и относительно теплая зима. Проникновению в курортную зону холодных воздушных масс препятствуют Таврские горы, что делает местность одной из самых теплых в стране.

Оптимальное время для посещения курортных городов Анталии: вторая половина весны — конец июня, а также сентябрь и октябрь.

Аэропорт

Международный аэропорт Анталии обслуживает не только столицу провинции (расположен в 10 километрах от неё), но и большинство курортных городов. Одна из крупнейших воздушных гаваней Турции принимает ежегодно более 20 миллионов пассажиров.

Курортные города региона

Анталия

Главный город провинции с населением около 1 миллиона человек. Территориально состоит из 6 районов. Помимо туризма, важными аспектами экономики считается сельское хозяйство и легкая промышленность.

Что посмотреть в окрестностях?

В городских окрестностях расположено значительное количество как природных, так и рукотворных достопримечательностей. Среди них можно отметить каскад Дюденских водопадов, районы Старого города и его крепостные стены, а также местный зоопарк. Любителям древних тайн и истории стоит посетить знаменитые развалины города Перга. Кроме этого, на площади Республики можно увидеть мечеть Текели Мехмеда-паши XVIII века, заглянуть в Музей Мустафы Кемаля (Ататюрк), а также взобраться на древнеримскую башню Хыдырлык.

Шоппинг в Анталье

Торговый центр Mark Antalya в Анталии.

Уровень цен в городских бутиках не сильно отличается от среднероссийских. Лучше всего посещать крупные торговые комплексы, в которых помимо стандартного ассортимента одежды и знаменитых турецких дубленок, можно приобрести и местные сувениры, одежду с турецким колоритом, национальные продукты питания, подарки. Самыми популярными торговыми центрами в Анталье являются: «MarkAntalya» (Шарампол, 84), «Террасити» (Текелиоулу, 55), «Дипо», «Анталья Молл».

Белек

Туризм пришел в город сравнительно недавно — в середине 1980-х годов. Постоянное население невелико — около 6500 человек по данным за 2021 год.

Что посмотреть в окрестностях?

Одной из главных достопримечательностей Белека можно считать большой аквапарк «Земля легенд», в котором собрано более сотни самых разнообразных аттракционов, водных горок. Здесь же разбит потрясающий ландшафтный парк. Любители восточных рынков могут отправиться поторговаться на большой и атмосферный базар в небольшой деревне Кадрие.

Шоппинг в Белеке

Шопинг в Белеке (Турция)

Ввиду того, что городок считается туристическим, рассчитывать на демократичные цены, к сожалению, не приходится. Основные торговые площадки Белека расположены в его центральной части. Здесь можно найти действительно качественный текстиль, изделия из кожи и меха. Торговля ювелирными изделиями и обувью в Белеке развита слабо.

Сиде

Город настолько древний, что упоминается даже в библейском Ветхом Завете. Население его составляет чуть более 14 тысяч человек. Расположен в 68 километрах от Антальи, на берегу Средиземного моря.

Что посмотреть в окрестностях?

Историки отмечают, что Сиде являлся одной из первых греческих колоний в регионе. Его центральная часть окружена мощной городской стеной, развалины которой можно посетить в рамках экскурсии. За пределами стены долгое время располагалось несколько крупных некрополей и отдельно стоящих мавзолеев, а в самой крепости сохранился крупнейший в мире римский театр.

Шоппинг в Сиде

Шопинг в Сиде (Турция)

В целом цены на большинство непродовольственных товаров в Сиде немного ниже, чем в соседних городах. При этом тут практически невозможно отыскать товары известных брендов — одежда, обувь, кожи и меха представлены, в большинстве своем, только местными производителями. Отсюда обычно везут качественную керамику, ковры и изделия из хлопка.

Кемер

Небольшой курортный городок с портом в 40 километрах от столицы провинции. Постоянное население — 22 тысячи жителей. От самой Антальи его отличает более сухой климат и большее число солнечных дней в году.

Что посмотреть в окрестностях

Интересны развалины древнеликийских городов Фаселис и Олимпос, расположенные вблизи Кемера. В поисках активных развлечений рекомендуется посетить парк «Лунный Свет» или местные ночные клубы.

Шоппинг в Кемере

Шопинг в Кемере (Турция)

Опытные туристы предпочитают прогуляться по центральному бульвару Ататюрка, заглядывая в местные лавки или же посетить традиционный базар и поторговаться. Цены на одежду и продукты питания в Кемере ощутимо ниже чем в Анталье или Белеке. Популярностью также пользуются местные торговые центры, в частности «LC Waikiki» и «DeFacto».

Аланья

Довольно крупный населенный пункт в восточной части провинции (более 100 тысяч жителей). Некоторое время в античности даже был пристанищем местных пиратов и контрабандистов. Позднее входил в состав Византии и Армянского царства. Сегодня — самый теплый город Турции, важный туристический центр.

Что посмотреть в окрестностях?

В самом центре города находится знаменитая пещера Дамлаташ. Она неплохо оборудована для посещений туристическими группами. Главным же символом Аланьи является древняя крепость XIII века с башней Кызыл Куле. С последней открывается потрясающий вид на город, близлежащие селения и море.

Шоппинг в Аланье

Шопинг в Алании (Турция)

В местных торговых точках одежда и обувь представлена исключительно местными производителями. Европейские товары можно найти только в нескольких разрозненных бутиках и магазинах. Аланья славится зимней одеждой из меха и кожи, которую, к слову, лучше приобретать не в центре, а в пригородных ТЦ.

Видео про Анталию

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x