Скульптура «Чижик-Пыжик» - памятник с юмором

Скульптура «Чижик-Пыжик» (Санкт-Петербург)

Как добраться

Скульптура «Чижик-Пыжик» установлена на набережной реки Фонтанки, в Петербурге.

Рядом размещаются такие станции метрополитена, как «Гостиный двор» и «Чернышевская». В 100 метрах от памятника есть остановка наземного транспорта.

История

Памятник был установлен осенью 94-го года прошлого столетия. Начало же истории лежит в далеком 1835 году, когда по распоряжению принца Ольденбургского в доме № 6 было открыто Императорское училище правоведения. И сразу студентов учебного заведения стали звать «чижики-пыжики». Связано это было с расцветкой их формы, которая напоминала цвет перьев этой птички. В довесок ко всему, зимнюю форму дополняла пыжиковая шапка.

Скульптура «Чижик-Пыжик» (Санкт-Петербург)
Скульптура «Чижик-Пыжик» (Санкт-Петербург)

В не учебное время студенты предпочитали ходить в своей повседневной одежде. Так они могли тайком от начальника ходить в соседнюю харчевню. Она находилась в цокольном этаже дома № 14. Это послужило для появления известного всем стихотворения, которое и было написано про будущих правоведов. После революции учебное заведение закрылось, а стишок «ходит» до сих пор.

Об установке памятника высказался прозаик А. Битов на фестивале сатиры и юмора в 1994 году. Его идею поддержал сценарист Габриадзе и архитектор Бухаев. И вскоре памятник занял свое место.

Интересные факты

Скульптура «Чижик-Пыжик» (Санкт-Петербург)

Скульптура чижика-пыжика является самой маленькой в Петербурге. Ее высота не превышает 11 см, весит она чуть больше пяти килограмм.

Скульптура «Чижик-Пыжик» (Санкт-Петербург)

За время, что птичка обитает на набережной, ее несколько раз воровали, а находили скульптуру в пунктах приема цветного металла. После последней кражи чижика так и не нашли, поэтому за счет пожертвований был отлит новый.

Отзывы посетителей

Видео про скульптуру «Чижик-Пыжик»

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x