Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии)

Кунсткамера (Санкт-Петербург)
Фото с Livejournal.com
  • Метро: Василеостровская
  • Адрес: Адмиралтейская набережная, 3
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 812 328-14-12
  • Сайт: https://www.kunstkamera.ru/
  • Цена билетов: 400 рублей, для льготных категорий — 100 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музея

Музей размещается в историческом центре Санкт-Петербурга по адресу Адмиралтейская набережная, 3. Добраться сюда можно на метрополитене (станции «Василеостровская«, «Адмиралтейская», «Невский Проспект«, «Спортивная») и далее на автобусах, следующих по маршрутам №7, 10, 24, 47, 191, троллейбусах 10, 11, 7, 1.

Личный автотранспорт целесообразно оставить по обеим сторонам Таможенного переулка, а также в Биржевом проезде напротив Медицинского научного центра.

История

Кунсткамера (Санкт-Петербург)
1925-1930 гг. Фото с Pastvu

Идея создания «собрания редкостей» зародилась у Петра Первого еще в период «Великого посольства» в Европу. Реализовать её российский император смог спустя 10 лет после начала строительства Санкт-Петербурга, в 1714 году. Этот год и считается официальной датой основания Кунсткамеры.

С 1718 года стартовало сооружение ныне существующего здания на стрелке Васильевского острова. Собрание постоянно пополнялось предметами как из-за рубежа, так и из российских земель. В новой Кунсткамере разместилась не только сама коллекция, но и анатомический театр, обсерватория и российская академия наук.

В середине позапрошлого века Кунсткамера была структурно разделена на несколько музеев: Зоологический, Минералогический, Музей ботаники и Музей этнографии. С 2020 года на одной из смежных улиц начата подготовка нового здания для переноса архива учреждения.

Экспозиция

Кунсткамера (Санкт-Петербург)
Фото с Livejournal.com
Кунсткамера (Санкт-Петербург)
Фото с Livejournal.com

Всё собрание музея разбито на тематические экспозиции. Наиболее крупные из них: Северная Америка (собрание посвящено в том числе культуре и быту коренных народов континента), Япония, Африка, Китай и Монголия, Индия, Анатомический раздел (наиболее популярное собрание анатомических отклонений, природных аномалий и редкостей), История российской науки.

Любопытные факты

Фото с Livejournal.com
Кунсткамера (Санкт-Петербург)
Фото с Livejournal.com
  • Кунсткамера — научное учреждение. В её структуре функционирует научный и диссертационный советы, аспирантура.
  • Первые экспонаты общим числом около 2000 предметов были приобретены лично Петром у знаменитого голландского анатома Фредерика Рейса. 
  • В музее сохраняется некогда крупнейший в мире глобус — Большой Готторпский глобус-планетарий. Его диаметр составляет 3 метра.

Отзывы посетителей

Видео про Кунсткамеру в Санкт-Петербурге

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x