Дом Баура: памятные места поэтического Петербурга

Дом Баура (Санкт-Петербург)
Фото с Livejournal.com

Как добраться

Дом Федора Виллимовича Баура находится на набережной Кутузова, 36 и набережная реки Фонтанки, 2 в Санкт-Петербурге.

Ближайшая станция метрополитена «Чернышевская» расположена в 15 минутах ходьбы от достопримечательности. До остановки наземного общественного транспорта 400 м.

История

Дом Баура был построен в 1784 году. Историки предполагают, что над проектом работал архитектор Карл Шпекле. Особняк возвели на двух участках, выкупленных у Мордвинова и Саблукова. За время своего существования он несколько раз перестраивался.

Дом Баура (Санкт-Петербург)
1948-1949 гг. Фото с Pastvu

Двухэтажное здание является образцом классицизма. Все оформление фасадов ограничивается неглубокими оконными нишами на первом этаже, а окна второго этажа украшены простыми наличниками.

Известность свою дом приобрел благодаря Анне Ахматовой, которая проживала здесь в 24-ом году прошлого столетия. Здесь она снимала квартиру вместе со своей подругой Глебовой-Судейкиной. Среди частых гостей Ахматовой были такие знаменитости, как писатель Ф. Сологуб, художник Петров-Водкин, Е. Замятин, прозаик Пильняк. Как-то раз сюда заглянул Есенин с Клюевым.

В тот вечер друзья были пьяны, Есенин ругал власть и все, что творилось вокруг. А на следующий день, при встрече, Есенин поприветствовал Анну настолько прохладно, что стало понятно — дружбе и уважению пришел конец. Это были непростые времена для всех. Одних ссылали, другие покидали Россию навсегда, а кому-то пришлось отвернуться от друзей. Так уходил в историю Серебряный век.

Интересные факты

Дом Баура (Санкт-Петербург)
Фото с Livejournal.com
Фото с Livejournal.com

В дворовом флигеле, который сохранился до наших дней, размещается Малая академия искусств. Все стены домов и двор украшают мозаичные рисунки студентов академии. Кроме того, в некоторых помещениях чудом сохранились фрагменты отделки XX века, что представляет собой настоящую ценность.

Дом Баура (Санкт-Петербург)
Фото с Livejournal.com
Дом Баура (Санкт-Петербург)
Фото с Livejournal.com
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x