Автор - Юлия Лобанова
Эксперт по путешествиям. Знает что посмотреть интересного в России.
Дом Баура: памятные места поэтического Петербурга
Как добраться
Дом Федора Виллимовича Баура находится на набережной Кутузова, 36 и набережная реки Фонтанки, 2 в Санкт-Петербурге.
Ближайшая станция метрополитена «Чернышевская» расположена в 15 минутах ходьбы от достопримечательности. До остановки наземного общественного транспорта 400 м.
История
Дом Баура был построен в 1784 году. Историки предполагают, что над проектом работал архитектор Карл Шпекле. Особняк возвели на двух участках, выкупленных у Мордвинова и Саблукова. За время своего существования он несколько раз перестраивался.
Двухэтажное здание является образцом классицизма. Все оформление фасадов ограничивается неглубокими оконными нишами на первом этаже, а окна второго этажа украшены простыми наличниками.
Известность свою дом приобрел благодаря Анне Ахматовой, которая проживала здесь в 24-ом году прошлого столетия. Здесь она снимала квартиру вместе со своей подругой Глебовой-Судейкиной. Среди частых гостей Ахматовой были такие знаменитости, как писатель Ф. Сологуб, художник Петров-Водкин, Е. Замятин, прозаик Пильняк. Как-то раз сюда заглянул Есенин с Клюевым.
В тот вечер друзья были пьяны, Есенин ругал власть и все, что творилось вокруг. А на следующий день, при встрече, Есенин поприветствовал Анну настолько прохладно, что стало понятно — дружбе и уважению пришел конец. Это были непростые времена для всех. Одних ссылали, другие покидали Россию навсегда, а кому-то пришлось отвернуться от друзей. Так уходил в историю Серебряный век.
Интересные факты
В дворовом флигеле, который сохранился до наших дней, размещается Малая академия искусств. Все стены домов и двор украшают мозаичные рисунки студентов академии. Кроме того, в некоторых помещениях чудом сохранились фрагменты отделки 19 века, что представляет собой настоящую ценность.
Может быть интересно
Доходный дом Лидваля: история одного шедевра
Санкт-Петербург — это архитектурная сокровищница России. Одним таким объектом можно по праву считать дом Лидваля, вошедший даже в учебники по архитектуре.
Станция Петербургского метро «Василеостровская»
Местоположение станции метро «Василеостровская». Что находится рядом. История станции. Описание фасада, вестибюля. Интересные факты о станции.
Доходный дом Ю. Б. Бака: роскошные витражи и подвесной двор
Все знают Зимний дворец, Казанский и Исаакиевский соборы, но Петербург прекрасен не только ими. В его переулках скрыты настоящие произведения архитектуры.
Музей обороны и блокады Ленинграда: расположение и описание
Музей обороны и блокады Ленинграда: где находится, как добраться. Расписание работы и цена билетов. История музея, от открытия до наших дней. Экспозиция. Сайт.
Дом герцога Н. Лейхтенбергского: ранний модерн в деталях
Дом герцога Н. Лейхтенбергского — это роскошная мозаика, лепнина и другие архитектурные шедевры, собранные на фасадах одного здания с удивительной историей.
Дача княгини Салтыковой: от мраморных каминов до магазинов
Дача Салтыковой — одно из красивейших зданий Петербурга в псевдоготическом стиле. Глядя на его сияющий вид, трудно сказать, что даче уже более 150 лет.