Петроградская набережная: история длинной в 1,5 км

Петроградская набережная в Санкт-Петербурге
Фото с Livejournal.com

Петроградская набережная расположена на одноименном острове Санкт-Петербурга, между Петровской набережной и Гренадерским мостом.

Что посмотреть

На набережной есть много интересных памятников и объектов истории и архитектуры. Самым знаменитым и узнаваемым из них является крейсер «Аврора», который стоит здесь с 1948 года. За это время он не единожды ремонтировался, но каждый раз возвращался на место вечной стоянки. Кроме того, здесь же находятся: Нахимовское военно-морское училище, Сампсониевский и Гренадерский мосты.

Петроградская набережная в Санкт-Петербурге
Фото с Livejournal.com

На этой стороне города множество домов, признанных памятниками архитектуры. Все они были построены в начале прошлого столетия. Например, в доме №6 расположен особняк Крупенникова, а через дом от него был построен его же доходный дом. Есть здесь и современные скульптуры. Например, памятник морякам и создателям флота России был установлен к 300-летию флота, бюст Нахимова, а также памятник Альфреду Нобелю.

История набережной

Петроградская набережная в Санкт-Петербурге
1976 г. Фото с Pastvu

Когда-то Петроградская и Петровская набережные были едины. В 30-х годах 18 века эта линия именовалась Дворянская набережная, так как в этом районе селились исключительно представители высшего сословия. Однако это название присутствовало лишь на бумаге, сами жители города называли ее по-разному, иногда просто — Набережная линия.

В 1887 году, будучи еще длинной, набережная получила название Петербуржская. Спустя шесть лет, участок вдоль Невы отделили и дали имя Петровский.

В 1914 году, когда название города сменили на Петроград, изменили и все, что носило прежнее название. С тех пор набережная стала именоваться Петроградской.

Интересные факты

Петроградская набережная в Санкт-Петербурге
Фото с Livejournal.com
Петроградская набережная в Санкт-Петербурге
Фото с Livejournal.com

С момента появления, берега Петроградской набережной были обрамлены деревом. Только в 1903 году, в честь юбилея города, участок между Сампсониевским мостом и Невой был закрыт стеной из гранита.

Окончательное оформление набережная обрела лишь в 68-ом году прошлого столетия. Тогда по всей набережной установили ограждения из чугуна, спуски и уложили каменное покрытие. На сегодняшний день длина набережной составляет 1,5 километра.

Видео про Петроградскую набережную в Санкт-Петербурге

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x