Автор - Юлия Лобанова
Эксперт по путешествиям. Знает что посмотреть интересного в России.
"Литературный" дом на Гороховой: история и интересные факты
Как добраться
«Литературный» дом расположен на улицах Гороховая, 8/13 и Малая Морская, 13, в Центральном районе Санкт-Петербурга.
Добраться сюда можно на автобусе и маршрутном такси, поблизости расположены такие станции метро, как «Адмиралтейская», «Невский проспект», «Гостиный двор».
История дома
Обе улицы тесно переплетаются с литературной жизнью города. В 19 веке этот район был одним из самых престижных, где возводились доходные дома. Именно здесь снимали квартиры многие выдающиеся люди. В свое время здесь проживали известные поэты и писатели.
Среди домов с такой богатой историей выделяется доходный дом Ротина или «Литературный» дом. Здание не совсем обычное. Оно было построено в конце 18 века для купца Федора Пестерова. Вплоть до 30-х годов 19 века оно состояло из двух этажей с высоким цоколем.
В 1834 году по проекту Г. А. Боссе дом был дополнен еще одним этажом, а спустя почти 40 лет он обрел еще один этаж и обновленный фасад. В это время владельцем дома уже являлся Федор Иванович Ротин.
Интересные факты
Первый этаж хозяин отвел под трактир, а помещения на верхних — сдавал жильцам. В 1851-52 годах здесь проживал Иван Сергеевич Тургенев. Угловую квартиру на пятом этаже снимал Петр Ильич Чайковский. К сожалению, здесь он провел последние дни своей жизни, скончавшись от холеры. В советское время в доме проживал маршал Блюхер и балерина Галина Уланова.
Во второй половине 19 века вместо трактира был открыт ресторан «Вена», который славился своей высокой кухней и отличными винами. Однако не только этим был знаменит ресторан. В его залах собиралась все интеллектуальное ядро Петербурга, основав при ресторане «Новый шахматный клуб».
В 1903 году ресторан был выкуплен Иваном Соколовым, который не стал прерывать данную традицию, отведя для литературных собраний отдельное помещение. Сюда часто наведывались такие личности, как Куприн, Горький, Блок, Федор Шаляпин.
Может быть интересно
Доходный дом Мясникова (Санкт-Петербург)
В доме Мясникова проживали Анна Ахматова и Николай Гумилев. Здесь же на свет появился их сын, что было засвидетельствовано мемориальной доской на фасаде дома.
«Дом-утюг» — дрейфующий корабль на Фонтанке
Оригинальная архитектура присуща характеру Санкт-Петербурга. На улице Садовой есть интересный дом-утюг, история которого начинается в начале прошлого столетия.
Комнаты отдыха на Ладожском вокзале — Smart Hotel
Комната отдыха на Ладожском вокзале Санкт-Петербурга представляет собой небольшой смарт отель «Ладожский», включенный в инфраструктуру комплекса.
Станция метро «Кировский завод» — символ индустриализации
Станция метрополитена «Кировский завод»: как добраться, что расположено рядом. История строительства, новые технологии и тематическое оформление станции.
Особняк Зигеля: французский ренессанс на улицах Петербурга
Особняк купца Зигеля — это настоящее произведение архитектурного искусства. Красивый дом с вековой историей сегодня принадлежит филиалу банка.
Атланты Эрмитажа
Архитектура Санкт-Петербурга удивляет своей красотой и историей создания. Практически на каждом здании можно увидеть прекрасного ангела или мощного атланта.