"Литературный" дом на Гороховой: история и интересные факты

"Литературный" дом на улице Гороховой (Санкт-Петербург)
Фото с Vk.com

Как добраться

«Литературный» дом расположен на улицах Гороховая, 8/13 и Малая Морская, 13, в Центральном районе Санкт-Петербурга.

Добраться сюда можно на автобусе и маршрутном такси, поблизости расположены такие станции метро, как «Адмиралтейская», «Невский проспект», «Гостиный двор».

История дома

Обе улицы тесно переплетаются с литературной жизнью города. В 19 веке этот район был одним из самых престижных, где возводились доходные дома. Именно здесь снимали квартиры многие выдающиеся люди. В свое время здесь проживали известные поэты и писатели.

"Литературный" дом на улице Гороховой (Санкт-Петербург)
Фото с Vk.com

Среди домов с такой богатой историей выделяется доходный дом Ротина или «Литературный» дом. Здание не совсем обычное. Оно было построено в конце 18 века для купца Федора Пестерова. Вплоть до 30-х годов 19 века оно состояло из двух этажей с высоким цоколем.

В 1834 году по проекту Г. А. Боссе дом был дополнен еще одним этажом, а спустя почти 40 лет он обрел еще один этаж и обновленный фасад. В это время владельцем дома уже являлся Федор Иванович Ротин.

Интересные факты

Фото с Livejournal.com
Фото с Peterburg.center

Первый этаж хозяин отвел под трактир, а помещения на верхних — сдавал жильцам. В 1851-52 годах здесь проживал Иван Сергеевич Тургенев. Угловую квартиру на пятом этаже снимал Петр Ильич Чайковский. К сожалению, здесь он провел последние дни своей жизни, скончавшись от холеры. В советское время в доме проживал маршал Блюхер и балерина Галина Уланова.

Во второй половине XIX века вместо трактира был открыт ресторан «Вена», который славился своей высокой кухней и отличными винами. Однако не только этим был знаменит ресторан. В его залах собиралась все интеллектуальное ядро Петербурга, основав при ресторане «Новый шахматный клуб».

Фото с Remfasad.com
"Литературный" дом на улице Гороховой (Санкт-Петербург)
Фото с Remfasad.com

В 1903 году ресторан был выкуплен Иваном Соколовым, который не стал прерывать данную традицию, отведя для литературных собраний отдельное помещение. Сюда часто наведывались такие личности, как Куприн, Горький, Блок, Федор Шаляпин.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x