Топ-5 самых густонаселенных городов мира

Токио (Япония)
Токио (Япония). Фото с Behance.net

В различных источниках список самых густонаселенных городов на планете иногда может отличаться. За основу нашего рейтинга взяты данные ООН за 2020-2021 годы.

5. Мехико (Мексика)

Мехико (Мексика)
Фото с Medium.com

В популярных справочниках Мехико называют крупнейшим испаноязычным городом мира. Столица Мексики с 1821 года. По данным на конец 2020 года его население превысило отметку в 20,3 миллионов жителей, что делает его самым большим населенном пунктом в Северной Америке.

Основан около 1325 года и до завоевания испанцами в 1521 носил название Теночтитлан.

4. Сан-Паулу (Бразилия)

Сан-Паулу (Бразилия)
Фото с Livejournal.com

Признан самым населенным городом Южного полушария и континента. Количество жителей города и его агломерации («Большой Сан-Паулу») оценивается в 20,9 миллионов (2020).

Сан-Паулу основан на месте небольшого индейского поселения в 1554 году группой монахов-иезуитов.

3. Шанхай (Китай)

Шанхай (Китай)
Фото с Twitter.com

Один из мировых экономических и промышленных центров расположен у впадения реки Янцзы в Восточно-Китайское море. На начало 2021 года в городе проживало 22,1 миллионов человек. Территория Шанхая разделена на 16 крупных районов.

Первые упоминания о населенном пункте восходят к XVI веку.

3. Дели (Индия)

Дели (Индия)
Фото с Globalcitizen.org

Население городской агломерации в 2020 году составило 28,1 миллионов человек. Сам город представляет собой «союзную территорию» в которую входит и столичный округ Нью-Дели.

На территории нынешнего Дели с 2000 года до нашей эры периодически существовало около двух десятков городков и селений. Достоверная история современного города прослеживается с IX века, когда он был основан правителями известной в Индии династии Томара.

1. Токио (Япония)

Токио (Япония)
Фото с Twitter.com

С учетом агломерации «Большого Токио», общее население японской столицы составляет 38,5 миллионов жителей (начало 2021). Данный факт делает Токио не только самым густонаселенным, но самым крупным городом в мире. Более того, он представляет собой столичный округ, в состав которого входит более 60 единиц разного административного уровня.

Само название Токио составное («то»+»кё») и в переводе с японского означает «восточная столица». Город заложен в 1457 году в качестве небольшой крепости Эдо.

Видео про Токио

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x