10 фактов о горах, которые многих удивят

горы Анды
Горы Анды. Фото с Medium.com

Вне зависимости от своей высоты, горы всегда вызывали у людей чувство благоговейного трепета, восторга, собственной ничтожности, а иногда и страха.

  • Самый протяженный горный хребет на планете — Анды. Эта система вытянута с севера на юг более чем на 9000 километров.
  • Единственной непокорённой вершиной высотой более 7000 метров на текущий момент остается высшая точка Королевства Бутан — Канкар-Пунсум (7570 м.) То, что на гору не ступала нога человека обусловлено тем, что восхождение на неё запрещено властями страны из-за её религиозного и сакрального значения для местного населения.
Вершина Канкар-Пунсум (7570 м.)
Вершина Канкар-Пунсум (7570 м.). Фото с Livejournal.com
Вершина Канченджанга
Канченджанга. Фото с Livejournal.com
  • До 1852 года высочайшей вершиной мира считался не Эверест (Джомолунгма), а Канченджанга Главная, расположенная в одноименном горном массиве в Гималаях.
  • Самая высокая гора в Солнечной системе — Олимп. Расположена она на Марсе и представляет собой огромный вулкан высотой 26 километров.
Вершин Олимп на Марсе
Олимп на Марсе. Фото с Livejournal.com
восхождение на горную вершину
Фото с Sport-marafon.ru
  • Высоту свыше 8000 метров над уровнем моря альпинисты называют «зоной смерти». Связано это с тем, что уровень кислорода в атмосфере и давление критически падают, а организм человека начинает медленно угасать. Находиться так высоко можно лишь считанные часы, часто с применением дополнительных кислородных баллонов.
  • В Гималаях тела восходителей погибших выше отметки 8000-8100 не опускают вниз, а оставляют на месте или сбрасывают в расщелины. Делается это потому, что эвакуировать погибших невозможно из-за разреженного воздуха и опасностей для поисково-спасательных команд, а также из-за невозможности применения вертолетов на такой экстремальной высоте.
горная вершина К-2
Горная вершина К-2. Фото с Alpagama.org
Горная вершина Аннапурна
Горная вершина Аннапурна. Фото с Vulkan-gora.ru
  • Самыми смертоносными «восьмитысячниками» остаются вершины К-2 и Аннапурна. Последняя забирает каждую пятую жизнь из числа тех, кто достигает её вершины.
  • Наиболее высокие вершины мира сложены из гранита. Это обусловлено особой прочностью данного камня и высокой сопротивляемостью климатическим факторам.
Горы Гималаи
Горы Гималаи. Фото с Sport-marafon.ru
Вершина горы Эльбрус
Вершина горы Эльбрус. Фото с Livejournal.com
  • На многих вершинах в Гималаях обнаруживаются окаменелые остатки морских обитателей. Дело в том, что несколько десятков миллионов лет назад, до столкновения Индийской плиты с Евразийской, будущие горные массивы были дном древнего океана.
  • Высочайшая вершина Европы и России — Эльбрус (5642 м) представляет собой настоящий спящий стратовулкан.

Видео про горы Земли

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x