Парк-музей "Испанская деревня" (Барселона)

Парк-музей "Испанская деревня" (Барселона, Испания)
Фото с Livejournal.com
  • Метро: Espanya
  • Адрес: Av. de Francesc Ferrer i Guàrdia, 13, 08038 Barcelona
  • Телефон: +34 935 08 63 00
  • Сайт: www.poble-espanyol.com
  • Цена билетов: от 7 до 14 евро

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.2/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музея

Музей расположен на проспекте Франсеска Феррера и Гуардиа (Avinguda de Francesc Ferrer i Guardia 13). Добраться сюда можно на метрополитене (станция «Эпанья» — Espanya) или на автобусах 13, 23, 150 (остановка общественного транспорта «Poble Espanyol»). Личный автомобиль можно оставить на небольшой платной парковке непосредственно перед музеем на площади дель Паре Эусеби Мильян или у Национального музея искусств Каталонии. 

Режим работы

Музей работает ежедневно с 9:00: в понедельник до 20:00, во вторник, среду, четверг и воскресенье до 0:00, в пятницу и в субботу до 03:00 и до 04:00 соответственно. Приобрести билеты можно и на официальном сайте музея, где это обойдется несколько дешевле — около 11 евро для взрослого посетителя. 

История

Парк-музей "Испанская деревня" (Барселона, Испания)
Фото с Ajuntament.barcelona.cat

Этнографический парк «Испанская деревня» был основан в 1929 году. Его открытие было приурочено к проведению в Барселоне Международной выставки. Авторами проекта выступили известные испанские архитекторы Ревентос и Фолгер, а также художники Хавьер Ногес и М. Утрийо.

Сегодня это парк-музей, расположенный на более чем 40 тысячах квадратных метров, в котором проходят периодически проходят этнические фестивали, концерты, частные торжества. Театральная сцена в самом сердце музейного комплекса часто становится площадкой для выступлений знаменитой «Театральной школы Барселоны».

Экспозиция

Парк-музей "Испанская деревня" (Барселона, Испания)
Фото с Livejournal.com
Парк-музей "Испанская деревня" (Барселона, Испания)
Фото с Livejournal.com

Экспозиция представляет собой компиляцию самых известных объектов городов и сел Испании. Для их воссоздания авторы объездили более полутора тысяч населенных пунктов страны. Очень многие строения представлены в натуральную величину и расположены по региональному принципу. 

Кроме зданий и воссозданных улиц, на территории парка-музея можно найти небольшую частную галерею художественного фонда Фран Даурел. В ее собраниях представлены некоторые работы таких известных художников современности как: Сальвадор Дали, Мигель Барсело, Жоан Миро и конечно же Пабло Пикассо.

Любопытные факты

Парк-музей "Испанская деревня" (Барселона, Испания)
Фото с Livejournal.com
Парк-музей "Испанская деревня" (Барселона, Испания)
Фото с Livejournal.com
  • После окончания Международной выставки 1929 года руководство города планировало полностью снести «Испанскую деревню», однако невероятная её популярность среди жителей и гостей Барселоны позволила экспозиции превратиться из временной в постоянную и сохраниться до наших дней.
  • Ежедневно до 18:00 на территории музея работают ремесленные мастерские. Многие ремесленники изготавливают свои работы по средневековым технологиям. Среди них есть настоящие стеклодувы, кожевенники и сапожники. Любой желающий может попробовать себя в роли средневекового мастера и своими руками попробовать изготовить какое-нибудь изделие. 
  • «Испанская деревня» — своеобразный город в городе. Здесь есть даже своя центральная рыночная площадь Пласа Майор, где можно приобрести продукцию ремесленных мастерских, сувениры и продукты питания.

Отзывы посетителей

Видео про Парк-музей "Испанская деревня"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x