Музейный комплекс Ватикана (Рим, Италия)

Музейный комплекс Ватикана (Рим, Италия)
Фото с Dailysabah.com
  • Метро: Ottaviano
  • Адрес: Viale Vaticano, 00165 Rome
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00, в воскресенье с 09:00 до 12:30
  • Телефон: +39 06 6988 4676
  • Сайт: www.museivaticani.va/content
  • Цена билетов: 17 евро

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.6/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музеев

Самым быстрым способом добраться до музеев, которые локализованы на очень небольшом пространстве в центре Рима, является местный метрополитен (станция «Оттавиано» — «Ottaviano»). Доехать также можно на автобусах, следующих по маршрутам 990, 492, 982, 32, 81 (остановка общественного транспорта «V.Le Vaticano/Pisani»).

Бесплатный паркинг для автомобилей расположен по адресу Via Giuseppe Di Bartolo, 24 в пяти-семи минутах ходьбы от музейного комплекса. При этом необходимо учитывать, что в будние дни наполненность его составляет от 70-90%. Также, в шаговой доступности есть стоянка по улице Via Angelo Emo, 4 с относительно небольшой почасовой оплатой.

История

Музейный комплекс Ватикана (Рим, Италия)
Фото с Museivaticani.va

Принято считать, что музей был основан в XVI веке папой римским Юлием II. К слову, этот понтифик еще известен тем, что приложил много усилий для того, чтобы создать из Папской области сильное и влиятельное государство.

Позднее Бенедикт XIV содействовал основанию Латеранского музея и в целом упорядочил деятельность собраний предметов искусства во всем Ватикане.

В 2006 году в рамках празднования 500 лет основания музейного комплекса для публики были открыты результаты археологических изысканий на Ватиканском холме.

Экспозиции

Музейный комплекс Ватикана (Рим, Италия)
Фото с Museivaticani.va
Фото с Museivaticani.va

Выставочные пространства Ватикана очень обширны и размещаются в 54 залах. Все музеи можно разделить на четыре основные группы, согласно их локации: непосредственно музеи Ватикана, музеи в Папском дворце, музеи во Дворце Николая III и коллекции в покоях Иннокентия VII.

Особый интерес для туристов представляет Исторический музей Ватикана. В нем можно проследить всю хронологию развития папского государства и увидеть огромное число реальных исторических артефактов: предметов быта глав католической церкви разного времени, автомобили, папские кареты и одежды.

Музейный комплекс Ватикана (Рим, Италия)
Фото с Museivaticani.va
Музейный комплекс Ватикана (Рим, Италия)
Фото с Museivaticani.va

В картинных галереях хранятся уникальные произведения художников эпохи Возрождения. Среди них можно выделить: Джотто, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Липпи, Перуджино.

Потолки и алтарные стены Сикстинской капеллы представляют собой одну из главных достопримечательностей всего музейного комплекса. Это пространство практически полностью занимают фрески Микеланджело (в том числе и его легендарный «Страшный суд»).

Интересные факты

Музейный комплекс Ватикана (Рим, Италия)
Фото с Livejournal.com
  • Самым первым экспонатом музея считается мраморная скульптура «Лаокоон и его сыновья», найденная в земле одного из виноградников в Риме. После обнаружения Папа тут же распорядился доставить находку в свои покои и соорудить для нее особый пьедестал.
  • Ватиканская библиотека содержит самое крупное собрание документов Средневековья и является одной из самых старых в мире. В запасниках есть более 8000 инкунабул — рукописных книг, созданных до изобретения книгопечатания в Европе.
  • Ватиканский секретный архив известен всему миру. К слову, с 1881 года акты, содержащиеся в нем, периодически рассекречиваются и попадают в общий доступ. На сегодня для исследователей доступны практически все документы вплоть до 1939 года. 
  • Существование и развитие музейного дела является жизненно необходимым для Ватикана. Больше половины своих доходов карликовое государство получает за счет туризма, а также благодаря реализации печатной и сувенирной продукции. Остальную часть бюджета покрывают добровольные отчисления католиков всего мира.

Отзывы посетителей

Видео про Музейный комплекс Ватикана

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x