Морской музей Барселоны (Музей мореходной школы)

Морской музей Барселоны (Испания)
Фото с Barcelonabusturistic.cat
  • Метро: Drassanes
  • Адрес: Av. de les Drassanes, 1, 08001 Barcelona
  • Режим работы: с 10:00 до 20:00
  • Телефон: +7 (814)-233-22-11
  • Сайт: https://www.mmb.cat/en/
  • Цена билетов: 10 евро

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музея

Морской музей расположен по адресу Проспект де лес Драсонес (Av.de les Drassanes s/n). Добраться сюда можно на метро по веткам L3 (станция «Drassanes») и L2 (станция «Paral-lel»), а также на автобусах 14, 38, 36, 91, 59, 57, 64.

Личный автомобиль целесообразно оставить на специальном парковочном пространстве по адресу Santa Madrona, 10 или в парковочном гараже Мол де Фуста (Passeig Colom, 23).

История

Морской музей Барселоны (Испания)
Фото с Livejournal.com

Базой для созданного в 1936 году Морского музея стало собрание экспонатов Мореходной школы Барселоны, основанной в 1769 году. Гражданская война в Испании задержала открытие музея для широкой публики, которое состоялось лишь в 1941 году.

В 1999 году после небольшой реконструкции руководство одного из самых консервативных музеев страны одобрило проведение интерактивных выставок и частных мероприятий на его площадях.

Экспозиция

Морской музей Барселоны (Испания)
Фото с Twitter.com
Фото с Twitter.com

Экспонаты, представленные в музее очень разнообразны. Есть здесь навигационное оборудование судов разных эпох, носовые фигуры кораблей, корабельные пушки и ядра, атласы мира доколумбового периода, большая коллекция полноразмерных лодок и шлюпок, специальное снаряжение для проведения водолазных работ, собрание каталонской, английской и голландской керамики с изображениями на морскую тематику. Музей обладает собственной библиотекой, содержащей значительное число оригинальных документов и книг эпохи Великих географических открытий.

Масштабно выглядит галера «Реал», точная копия которой размещена в одном из выставочных залов. Именно она была флагманским судном испанского флота в знаменитой Битве при Лепанто в 1571 году, где объединенные силы католических государств разбили турецкий флот.

Особой популярностью среди туристов пользуется экспозиция, посвященная деятельности пиратов в Средиземном море.

Любопытные факты

Морской музей Барселоны (Испания)
Фото с Twitter.com
Морской музей Барселоны (Испания)
Фото с Twitter.com
  • Одним из наиболее интересных экспонатов музея является небольшая субмарина «Ictíneo I». Она была создана знаменитым каталонским изобретателем Нарсисом Монтуриолем и могла погружаться на глубину около 20 метров. Согласно легенде, на строительство подводной лодки его подвигло трагическое происшествие, произошедшее с ныряльщиком за кораллами. После него Монтуриоль вознамерился создать аппарат для безопасного извлечения предметов со дна.
  • Здание, в котором расположилась главная экспозиция музея выполнено в готическом стиле и заложено в период между 1283 и 1328 годами. Вход в музей представляет собой полукруглый портал с щитом, принадлежавшим Педро IV Арагонскому.
  • В музее представлены уникальные предметы, относящиеся к морскому делу I-II века нашей эры: амфоры, точильные круги, якоря.

Видео про Морской музей Барселоны

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x