Музей современного искусства Барселоны (Испания)

Музей современного искусства Барселоны (Испания)
Фото с Artchive.ru
  • Метро: Liceu
  • Адрес: Plaça dels Àngels, 1
  • Режим работы: с 11:00 до 19:30, в субботу с 11:00 до 20:00, в воскресенье с 10:00 до 15:00
  • Телефон: +34 934 12 08 10
  • Сайт: www.macba.cat
  • Цена билетов: 11 евро, для льготных категорий — вход бесплатный

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музея

Музей расположен на площади дель Анджельс (Plaça dels Àngels, 1) в центре города. добраться сюда можно на метрополитене (ветка L3, станция «Liceu») или на автобусах 52, 54, H12 (остановка общественного транспорта «Gran Via»), 120 (остановка «Montalegre — Valldonzella»).

Личный автомобиль целесообразно разместить на платной парковке в квартале на улице дель Анджельс (Carrer dels Àngels, 1).

История

Музей современного искусства Барселоны (Испания)
Фото с Arquitecturacatalana.cat

Идея создания в Барселоне музея современного искусства принадлежит известному испанскому искусствоведу и писателю Александру Чиричи-Пеллисеру. Еще в 50-х годах минувшего века он выступал с инициативой создания в городе масштабной экспозиции по аналогии с Музеем современного искусства в Нью-Йорке. Впрочем, амбициозные планы Чиричи не были реализованы, и к идее создания музея вернулись лишь в 1985 году. По распоряжению мэра Барселоны было начато строительство здания под экспозиции, которое затянулось на 9 долгих лет. В 1995 году Музей современного искусства Барселоны открыл свои двери для широкой публики.

Экспозиция

Фото с Twitter.com
Фото с Twitter.com

Главное здание музея спроектировано известным американским архитектором Ричардом Мейером. Главная коллекция состоит из 5000 единиц хранения, большая часть которых доступна всем желающим. Общая площадь экспозиции составляет 14 300 м². В состав комплекса также входят помещения и часовня Монастыря дель Ангелы, где размещается Специализированный центр исследования и документации. 

Любопытные факты

Музей современного искусства Барселоны (Испания)
Фото с Twitter.com
Музей современного искусства Барселоны (Испания)
Фото с Twitter.com
  • Музей помимо картин содержит большую библиотеку. В ней, кроме монографий и периодических изданий по искусству, можно встретить значительное число партитур, аудио-визуальных документов.
  • Периодически музей и некоторые его экспонаты оказываются в центре разного рода скандалов. Так в 2015 году неоднозначную реакцию вызвала скульптура «Haute Couture 04 Transport » австрийской художницы Инесс Дуджак, изображавшей Хуана Карлоса I, Домитолу Бариоса де Чунгару и немецкую овчарку в непотребном виде. Разразился жуткий скандал, директор музея был уволен. 
  • У музея есть своё радио, основанное в 2006 году. Оно транслирует тематические подкасты, передачи о современном творческом процессе и экспериментальную музыку.

Видео про Музей современного искусства Барселоны

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x