Новый музей (Neues Museum) в Берлине, Германия

Новый музей (Neues Museum) в Берлине, Германия
Фото с Livejournal.com
  • Метро: Фридрихштрассе
  • Адрес: Bodestraße 1-3, 10178 Berlin
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: +49 30 266424242
  • Сайт: www.smb.museum
  • Цена билетов: 12 евро, для льготных категорий — 6 евро

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музея

Музей расположен в центральной части Берлина, на острове. Добраться сюда проще всего на метро (станции «Фридрихштрассе» и «Хаккешер-Маркт»), а также на городских автобусах 100, 200, 147 (остановка «Фридрихштрассе»).

Личный автомобиль лучше оставить на небольших платных парковках по улицам Карла Либхнехта (Karl Liebknecht, 5) и Доротеештрассе (Dorotheenstraße, 30).

История

Фото с Livejournal.com

Здание музея было возведено в 1841-1843 годах на небольшом острове на Шпрее в районе Митте. Строительство продвигалось долго, главным образом из-за того, что при закладке фундамента обнаружилась нестабильность грунта и строителям пришлось использовать специальную паровую машину. Тем не менее, через два года музей принял своих первых посетителей.

На первых порах экспозиция состояла из экспонатов, относящихся к Древнему Египту и Греции, этнографии народов мира. Значительную часть занимали гипсовые копии греческих, римских и византийских статуй. На втором уровне музея размещались собрания картин и гравюр, мебели, глиняной и стеклянной посуды. В начале прошлого века в Новом музее появилось большое собрание древних ваз.

В годы Второй мировой войны из-за массированных бомбардировок американо-английской авиации здание было разрушено практически до руин. Лишь в 1986 году были начаты восстановительные работы и длительный процесс возвращения коллекции, «разбросанной» в десятках других музеях страны.

В 2009 году полностью обновленный музей вновь открыл свои двери для всех желающих.

Экспозиция

Фото с Livejournal.com
Новый музей (Neues Museum) в Берлине, Германия
Фото с Livejournal.com

Основные предметы главной экспозиции локализованы на двух этажах и структурированы по хронологическому и географическому принципу. На первом уровне можно посетить залы, посвященные Древнему Египту, Древней Греции, монументальный Гипостиль, а также этнографические экспозиции и «Мифологическую комнату». Отдельного внимания заслуживает выставочное пространство, полностью воспроизводящее египетскую гробницу и реальные артефакты из самой усыпальницы.

На втором этаже Нового музея размещены коллекции римского и средневекового искусства, Нубийский зал, собрания картин, гравюр и скульптур Нового времени. Здесь особый интерес представляет впечатляющий Купольный зал.

Любопытные факты

Новый музей (Neues Museum) в Берлине, Германия
Фото с Livejournal.com
Новый музей (Neues Museum) в Берлине, Германия
Фото с Livejournal.com
  • В Новом музее замечательно функционируют аудиогиды, в том числе и на русском языке.
  • Одним из самых известных предметов коллекции Нового музея является бюст древнеегипетской царицы Нефертити (1530-е годы до н.э.). Небольшая скульптура выполнена из известняка и изображает супругу фараона Эхнатона в традиционном головном уборе. Важной деталью этого уникального экспоната является и то, что у царицы не отколот нос, да и в целом сохранность бюста до сих пор удивляет исследователей.
  • После войны и до реконструкции в конце XX века останки музея с грустью называли «самыми прекрасными руинами города».
  • В Новом музее, на втором уровне, среди прочих предметов доисторического периода можно найти отлично сохранившийся череп неандертальца.

Видео про Новый музей (Neues Museum)

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x