Пергамский музей - Пергамон (Берлин, Германия)

Пергамский музей - Пергамон (Берлин, Германия)
Фото с Flickr.com
  • Метро: Фридрихштрассе
  • Адрес: Bodestraße 1-3, 10178 Berlin
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 20:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: +49 30 266424242
  • Сайт: www.smb.museum
  • Цена билетов: 19 евро, для льготных категорий предусмотрены скидки

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музея

Удобнее всего добираться до музея на метро (станции «Фридрихштрассе» или «Хаккешер-Маркт»), а также на автобусах 100, 200, 147 (остановка общественного транспорта «Фридрихштрассе»), трамваях 4,5,6 (остановка «Хаккешер-Маркт»).

Оставить личный автомобиль на музейном острове в центре немецкой столицы сложно, а ближайшая бесплатная парковка у Университета имени Гумбольдтов в Берлине (Доротеештрассе, 18) рассчитана на 5-7 машин и в дневное время постоянно занята. Поэтому, лучше использовать крупные платные паркинги по улицам Карла Либхнехта, 5 и Доротеештрассе, 30 (стоимость около 2 евро).

История

Пергамский музей - Пергамон (Берлин, Германия)
Фото с Inexhibit.com

Первоначально здание музея создавалось как помещение для античного Пергамского алтаря, обнаруженного в XIX веке немецкими археологами и перемещенного в Берлин. После войны в 1958 году в состав Пергамского музея (Пергамона) вошли Переднеазиатская экспозиция и экспозиция исламской культуры.

Экспозиция

Пергамский музей - Пергамон (Берлин, Германия)
Фото с Smb.museum
Пергамский музей - Пергамон (Берлин, Германия)
Фото с Smb.museum

Античная экспозиция объединяет в себе экспонаты, относящиеся к истории Древней Греции и Древнего Рима. Самым узнаваемым объектом этой части собрания по праву считается Пергамский алтарь — особый памятник, созданный в ознаменование победы греческого царя над варварами около 150 года до н.э.

Музей исламского искусства содержит интереснейшую коллекцию фризов и михрабов (особая ниша в композиции древней мечети), а также молельные ковры удивительной сохранности. 

Жемчужиной третьего основного раздела Пергамского музея являются монументальные «Ворота Иштар» из Вавилона. Они располагались в северной части города и были возведены предположительно в 575 году нашей эры из глазурованных кирпичей. В ходе раскопок во второй половине позапрошлого века они были обнаружены и по частям перевезены в Германию. При этом часть рельефов оказалась в некоторых других музеях мира, но оригинальные ворота все же были реконструированы в Пергамоне.

Любопытные факты

Пергамский музей - Пергамон (Берлин, Германия)
Фото с Smb.museum
  • Пергамский музей является одним из наиболее посещаемых в Германии. Ежегодно посмотреть на его экспозиции приходит более миллиона человек.
  • Музей значительно пострадал в годы Второй мировой войны, главным образом из-за налетов союзников. Большую часть коллекции удалось сохранить, однако некоторые предметы до сих пор находятся в запасниках российских и некоторых западных музеев.
  • В перспективе на базе Пергамского музея планируется создание большого культурного центра. Предполагается, что он объединит в себе в том числе Музей Боде, а также Старую художественную галерею Берлина.
Пергамский музей - Пергамон (Берлин, Германия)
Фото с Dw.com

Видео про Пергамский музей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x