Путеводитель по Липецку (Липецкая область, Россия)

Липецк (Россия)
Фото с Livejournal.com

Общие сведения

Город расположен на берегах реки Воронеж, на границе Среднерусской возвышенности. Столица Липецкой области. По данным за 2021 год население Липецка составило около 503 тысяч человек. Разделен на четыре административных округа, расположен в московской часовой зоне (UTC +3:00).

История города

Липецк (Россия)
1860 г. Фото с Pastvu
Липецк (Россия)
1910-1915 гг. Фото с Pastvu

Известно несколько древних населенных пунктов в пределах нынешней городской черты, однако ни один из них не имеет прямого отношения к нынешнему Липецку.

Официальной датой основания города принято считать 19 июля 1703 года. Именно в этот день у впадения небольшой реки Липовки в Воронеж было начато строительство государственных заводов для нужд флота. Одновременно с предприятиями были основаны несколько рабочих поселений, позднее объединившихся в слободу Липские Заводы.

В годы царствования Петра I в слободе размещался его путевой дворец, а также был сооружен крупнейший на тот момент в стране пруд для промышленных нужд.

В 1779 году Липецк получает статус уездного города. Спустя 10 лет в нем появляется первое образовательное учреждение — народное училище. Примерно в это же время город получает свою главную архитектурную доминанту — Христорожденственский собор.

В начале XIX века стратегическое значение верфей под Воронежем падает и на некоторый период производство в Липецке приходит в упадок. Одновременно с этим обнаруживаются целебные свойства местных минеральных вод. Город быстро приобретает славу курортного центра, ничем не уступающего бельгийскому Спа.

После большого пожара 1806 года было принято решение застраивать Липецк по новому генеральному плану. Были разбиты парки, построены курортные сооружения, гостиницы и доходные дома. В 1869 году через город прошла железная дорога.

Еще до революции 1917 года начинается возрождение металлургии, а последовавшая в 1930-х годах индустриализация выводит Липецк в промышленные лидеры страны. Активно начинает развиваться авиационное производство, открывается мясокомбинат. В 1934 году первую продукцию выпустил НМЛЗ (ныне НМЛК) — Новолипецкий металлургический завод.

В годы Великой Отечественной войны город и его предприятия неоднократно подвергались бомбардировкам. В этот период наращивалось производство оборонной продукции, при этом некоторая часть предприятий была вывезена на Урал.

В городе базируется пилотажная группа «Соколы России».

Что посмотреть

  • Христорождественский собор. Сооружен русским архитектором швейцарского происхождения Томазо Адомини в 1824 году. Колокольня — приметный ориентир при прогулках в центральной части города.
Соборная площадь в Липецке
Соборная площадь. Фото с Livejournal.com
Липецкий краеведческий музей
Липецкий краеведческий музей
  • Соборная площадь. Центральная площадь города. Окончательный свой облик получила в 1950-е годы. Ансамбль площади в основном представлен образцами советской архитектуры.
  • Липецкий краеведческий музей. Основан в 1909 году. До 1990-х годов его собрания размещались в помещениях Христорожденственского собора.

Как добраться

Город является крупным транспортным узлом Центральной России. В нем функционирует международный аэропорт, поэтому добраться в Липецк можно относительно быстро из любой части страны. Так, самолет из Москвы доставит пассажира в Липецк чуть более чем за час (стоимость перелета 2400-4500 рублей за билет, в зависимости от праздничных и выходных дней).

Железнодорожный транспорт также считается популярным способом добраться в Липецк. Переезд в плацкартном вагоне обойдется в сумму от 1000 рублей. Длительность поездки из столицы обычно составляет 8,5-9 часов, однако состав 070М (оправление от Казанского вокзала) домчит любителей железнодорожной романтики до места за 6 часов 25 минут.

Автобусы от московских автовокзалов «Котельники» и «Орехово» доезжают до цели за 7 часов, при стоимости одного посадочного места в 1300-1400 рублей. 

Путешественники на автомобиле без проблем смогут добраться в Липецк в любое время года: через областной центр проходят федеральные автодороги М-4, М-6, Р-119.

Климат и погода

Город расположен в зоне умеренно-континентального климата. Зима длительная с устойчивой температурой. Лето теплое, в меру влажное. Больше всего осадков выпадает в июле. Наиболее комфортным периодом для визита в город являются летние месяцы.

Городской транспорт

Система городского транспорта города представлена трамваями, автобусами и маршрутным такси. В центральной части города трамвайное сообщение практически полностью отсутствует, этот вид транспорта в основном обслуживает левобережья и отдаленные районы. Автобусные маршруты в большинстве принадлежат коммерческим структурам.

Популярные маршруты для прогулок

Липецк (Россия)
Фото с Culture.ru

Импровизированную прогулку лучше всего начать на Соборной площади. Здесь расположена главная доминанта старого города — колокольня Христорождественского собора. За ним, в самом начале улицы Ленина размещается художественный музей имени Сорокина, немного дальше областной художественный музей, а справа Верхний парк.

Памятник Петру I в Липецке
Памятник Петру I в Липецке. Фото с Lib48.ru

Проследовав по Петровскому проезду в сторону Комсомольского пруда минуем памятник Петру I, выходим к его Путевому дворцу (Маркса, 1). 

Завершить прогулку можно на Площади революции у Памятника русским символистам или Борцам за советскую власть.

Сувениры

  • Романовская игрушка. Один из символов города, который можно найти практически в любом сувенирном магазине. Свистульки, тематические фигурки — все изготовлены из местной глины и расписаны вручную.
  • Посуда из дерева. Деревянная посуда фабрики «Липецкие узоры» пользуется большой популярностью среди туристов. Характерной её особенностью является незамысловатые растительные мотивы, выполненные на самом высоком уровне.
  • Елецкие кружева. Кружева, выполненные вручную, уникальны и невероятно красивы. Желающим их приобрести стоит рассчитывать на довольно высокую их стоимость и приобретать изделия в официальных сувенирных магазинах.

Мы подобрали для вас интересные и нестандартные сувениры которые можно привезти из Липецка. Посмотреть можно по ссылке.

Покупки

ТРЦ "Ривьера" в Липецке
ТРЦ "Ривьера". Фото с Kanayan.biz

В Липецке функционирует более десятка крупных торговых площадок, в том числе и известных ритейлеров. Перечислим наиболее популярные из них: «Европа» (Советская, 66), «ТРЦ Липецк» (Студеновская 124А), «Меркурий» (Победы, 1), «Малибу» (Терешковой 35б), «Ривьера» (Катукова, 51), «ТЦ Европа» (Стаханова, 36), «ТЦ Квартал» (Зои Космодемьянской, 8).

Видео про Липецк

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x