Коптский музей в Каире: расположение и описание

Коптский музей в Каире (Египет)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Каир, ул. Мари Гиргис, 3
  • Режим работы: с 09:00 до 16:00 (кроме понедельника и вторника)
  • Телефон: +20 2 23628766
  • Сайт: egymonuments.gov.eg
  • Цена билетов: 40 египетских фунтов

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Египет – это не только место возникновения одной из древнейших цивилизаций, но и родина интересной и самобытной коптской культуры. Познакомится с ней можно в Коптском музее Каира. Он появился более ста лет назад и сегодня считается одной из главных достопримечательностей города. 

Расположение

Музей находится в одной из самых старых частей Каира – квартале Каира Миср-аль-Куадима. Такой выбор неслучаен – копты-христиане издавна проживали здесь. Его точный адрес – ул. Мари Гиргис, 3. 

Добраться до музея проще всего на метро. Выходить нужно на станции Mari Girgis – здание находится прямо напротив нее. Можно сесть на автобус, который отправляется в сторону Maardi, и выйти на остановке Old Cairo Police. Любой таксист отвезет иностранца к Коптскому музею. 

История

Коптский музей в Каире (Египет)
Фото с Calisphere.org

Слово «копт» в переводе с греческого означает «египтянин». Коптская культура – это причудливая смесь традиций и обычаев древних египтян, греков и римлян. Сами себя копты считают наследниками народа фараонов. Они исповедуют христианство и являются религиозным меньшинством в мусульманском Египте. 

Музей коптской культуры открылся в 1908 году. Основой его коллекции стало собрание копта Маркуса Симайке. Его бюст установлен у входа в музей. Открытие учреждения благословил патриарх Кирилл V, первоначально музей развивался под патронатом местной церкви. Посетителей он начал принимать в 1910 году, а в 1939 – для него построили новое здание. 

Экспозиция

Коптский музей в Каире (Египет)
Фото с Livejournal.com
Коптский музей в Каире (Египет)
Фото с Livejournal.com

Само здание является интересным экспонатом – его двери, решетки, запоры взяты из коптских церквей. В музее 29 залов, в которых представлены предметы, относящиеся к расцвету коптской культуры. Это период с III по XI век нашей эры. 

Всего в фондах хранится более 16 тыс. предметов старины, в экспозиции выставлено меньше десятой части этого богатства. 

Коптский музей в Каире (Египет)
Фото с Livejournal.com
Коптский музей в Каире (Египет)
Фото с Livejournal.com

В собрании много изделий из металла и дерева, включая панели с библейскими сценами. Также посетители могут увидеть предметы из стекла, глины, керамики. В музее собрана богатая коллекция старинных манускриптов, большая часть из них содержит религиозные тексты. Здесь представлены уникальные гностические евангелия. 

Также в музее можно увидеть древнейшее египетское распятие и декоративные шпалеры, самые старые из которых изготовлены в III веке нашей эры. 

Видео про Коптский музей в Каире

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x