Археологический музей Куриона в Лимассоле

Археологический музей Куриона в Лимасоле (Кипр)
Фото с Mcw.gov.cy
  • Адрес: деревня Епистоки
  • Режим работы: с 08:30 до 15:30 (кроме субботы и воскресенья)
  • Телефон: +357 25 932 453
  • Сайт: www.mcw.gov.cy
  • Цена билетов: 2,5 евро

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Развалины древнего города Куриона – одна из главных исторических достопримечательностей Кипра. Его построили микенцы в XII столетии до н. э. Затем здесь обитали греки, римляне, византийцы. В 365 году нашей эры город был разрушен сильным землетрясением и покинут жителями. 

С артефактами, найденными на месте древнего Куриона, можно познакомиться в местном археологическом музее, который находится неподалеку от Лимассола – второго по величине города Кипра. 

Расположение

Музей находится в деревне Епистоки, примерно в 12 км к западу от Лимасола. Доехать сюда можно из любой точки остова. От Лимассола в Курион ходят автобусы №16, 16А и 16В. Еще удобнее добираться до музея и археологического парка на личном авто. 

История

Музей основан в 1953 году. Он расположился в доме, который принадлежал многолетнему руководителю раскопок Джорджу Макфаддену. Ученый завещал передать здание Департаменту древностей Кипра. 

Кроме музея, в нем находится реставрационная мастерская, а также отель для иностранных археологов. 

Экспозиция

Археологический музей Куриона в Лимасоле (Кипр)
Фото с Exploringcyprus.blogspot.com
Археологический музей Куриона в Лимассоле (Кипр)
Фото с Exploringcyprus.blogspot.com

Несмотря на скромные размеры, музей может похвастать прекрасной коллекций предметов древности. Все они получены в ходе раскопок Куриона. 

В первом зале музея можно увидеть образцы керамики разных эпох и изделия из металла. Здесь представлены древние мозаики, статуи, монеты, посуда с изящной росписью, фрагменты облицовки, бронзовые и медные предметы. 

Во втором зале находятся ювелирные украшения, бюсты и статуи из святилища Аполлона, изделия из слоновой кости. Часть стендов рассказывает об истории раскопок Куриона. Здесь собраны документы и фотографии, посвященные многолетней работе ученых. 

Археологический музей Куриона в Лимасоле (Кипр)
Фото с Exploringcyprus.blogspot.com
Археологический музей Куриона в Лимассоле (Кипр)
Фото с Facebook.com

Массивные артефакты размещены во дворе музея. Посетители могут увидеть фрагменты колонн, крупные статуи, элементы декора. 

Все экспонаты подписаны, дополнены планами и фотографиями. Благодаря им можно узнать, где и когда был найден тот или иной артефакт. 

Также в экспозиции представлены останки жителей города, погибших во время землетрясения IV века. Это один из самых впечатляющих экспонатов музея. 

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x