Музей современного искусства в Лос-Анджелесе (США)

Музей современного искусства в Лос-Анджелесе (США)
Фото с Artforum.com
  • Метро: Civic Ctr
  • Адрес: 152 N Central Ave, Los Angeles
  • Режим работы: с 11:00 до 17:00 (кроме понедельника, вторника и среды)
  • Телефон: +1 213-625-4390
  • Сайт: https://www.moca.org/
  • Цена билетов: 18 долларов США, для льготных категорий — 10 долларов

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться

Основные экспозиции музея размещены в трех местах. В здание на Гранд-Авеню (South Grand Avenue, 250) быстрее всего попасть на метрополитене (станция «Civic Ctr / Grand Park Station»), а также нам автобусах 799, 90, 94, 37, 90. Личный автотранспорт лучше оставить на стоянке у отеля «Калифорния Плаза» (351 S. Olive St., стоимость 11,5 долларов США).

Добраться во второе выставочное пространство на Северной Центральной Авеню (152 North Central Avenue) можно на автобусах, следующих по маршрутам A, D, 30. Недалеко от здания музея расположено несколько удобных платных парковок по следующим адресам: 300 E. Temple St., 140 N. Judge John Aiso St. (стоимость 9 долларов).

Арт-объект «Двойной негатив» расположен в 80 милях от города и доступен только на автомобиле. Подробная схема проезда размещена на официальном сайте музея.

История

Создание музея современного искусства было инициировано мэром Лос-Анджелеса в 1979 году. На открытие были потрачены средства нескольких меценатов в размере чуть более 1 миллиона долларов США.

Экспозиции в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе (США)
Фото с Twitter.com

Сегодня собрание его регулярно пополняется за счет частных жертвователей, самих художников, фотографов и скульпторов. 

Экспозиция

Экспозиции в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе (США)
Фото с Moca.org
Музей современного искусства в Лос-Анджелесе (США)
Фото с Moca.org

В коллекции музея находятся произведения искусства, созданные после Второй мировой войны. На текущий момент их количество неуклонно растет и достигло отметки в 6100 единиц хранения. В музее можно найти работы Горки, Мондриана, Тапиеса, Ротко, Келли, Шнабеля, Шермана, Де Кунинга, Дибенкорна, Ньюмана, Лонго, Салле, Маккарти, Эйткена, Мозеса, Олденбурга, Раушенберга, Руша, Гурски и многих других современных, а иногда и довольно скандальных авторов.

Интересные факты

Музей современного искусства в Лос-Анджелесе (США)
Фото с Moca.org
Экспозиции в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе (США)
Фото с Moca.org
  • Не все экспонаты музея современного искусства заключены в его зданиях. На Мормонской горе в штате Невада располагаются две симметричные траншеи, находящиеся с двух сторон небольшого природного каньона. Название столь странного «предмета» собрания звучит как «Двойной негатив». Художник Майкл Хайзер создал эту странную инсталляцию в 1969 году. 
  • Музей невероятно популярен среди жителей Лос-Анджелеса. Так, в ходе одного из опросов установлено, что его посещают более 55% жителей города, многие на регулярной основе.
  • В музее собрана самая крупная в мире коллекция произведений в жанре «поп-арт».
  • Самое большое собрание, подаренное отдельно взятым коллекционером состояла из 123 предметов (картины, фотографии). Дарителем выступил один из попечителей музея, телевизионный магнат Блейк Бирн.

Видео про Музей современного искусства в Лос-Анджелесе

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x