Исторический музей Печа: расположение и описание

Исторический музей Печа (Венгрия)
Фото с Kpe.hu
  • Адрес: Печ, Felsőmalom, 9
  • Режим работы: с 10:00 до 16:00 (кроме вторника и субботы)
  • Телефон: +36 72 310 165
  • Сайт: www.jpm.hu
  • Цена билетов: 500 форинтов, для льготных категорий — 250 форинтов

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.2/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Венгерский Печ – один из древнейших городов Старого Света. Люди поселились здесь еще в IV тысячелетии до новой эры. Часть исторических объектов города внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2010 году Печ получил почетный статус культурной столицы Европы. Познакомиться с прошлым этого удивительного города можно в местном историческом музее. 

Расположение

Музей находится в историческом центре города, его точный адрес – Felsőmalom, 9. Ближайшая остановка общественного транспорта – Rákóczi út. Добраться до нее можно на автобусе №20, 21, 25, 26. Рядом со зданием музея есть парковка для авто посетителей. 

История

Исторический музей Печа (Венгрия)
Фото с Mokk.skanzen.hu

Музей занимает здание бывшего кожевенного завода, в которое он переехал в 1984 году. Оно имеет значительную историческую ценность. Здание было построено в XVIII веке и почти сотню лет выполняло самые разные функции. Кроме кожевенного производства, в нем располагались квартиры работников, столовые и развлекательные заведения. Здесь были даже танцевальные залы. 

Экспозиция

Исторический музей Печа (Венгрия)
Фото с Mokk.skanzen.hu
Исторический музей Печа (Венгрия)
Фото с Mokk.skanzen.hu

Экспозиция музея занимает весь второй этаж здания. Для ознакомления с ней требуется минимум полтора-два часа. Здесь собраны экспонаты, которые знакомят посетителей с историей Печа и жизнью его обитателей на протяжении почти четырех столетий – с момента освобождения города от османов до 1948 года. 

Посетители могут познакомится с самыми разными экспонатами – от произведений искусства до макетов известных сооружений города и старинных карт. Кроме того, в музее можно увидеть фотографии Печа и интересные исторические документы. Также здесь представлены вещи и предметы одежды различных эпох. 

Исторический музей Печа (Венгрия)
Фото с Mokk.skanzen.hu

Желающие могут совершить виртуальное путешествие по экспозиции. В музее регулярно проводятся семинары, лекции, временные выставки. 

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x