Музейный комплекс Дворца Топкапы (Стамбул, Турция)

Музейный комплекс Дворца Топкапы (Стамбул, Турция)
  • Адрес: Cankurtaran, 34122 Fatih/İstanbul, Türkiye
  • Режим работы: с 09:00 до 18:00 (кроме вторника)
  • Телефон: +90 212 512 04 80
  • Сайт: muze.gen.tr
  • Цена билетов: 100 турецких лир, детям до 8 лет вход — бесплатный

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музея

Дворцовый комплекс расположен в центральной части турецкой столицы и окружен с трех сторон Мраморным морем, заливом Золотой рог и Босфором. Добраться сюда можно из любой части города на скоростном трамвае (остановка «Gülhane istasyonu»), электричке (остановка «Sirkeci»), а также на автобусе, следующим по маршруту BN1 (остановка общественного транспорта «Akbıyık»).

Музейный комплекс Дворца Топкапы (Стамбул, Турция)

Личный автотранспорт можно оставить на нескольких стоянках, расположенных по адресам: Seyit Hasan Sk. No:2 (1 час — 9 лир, 2 часа — 11 лир), Sirkeci İstasyon Cd. (1 час — 12 лир, каждый последующий по 2 лиры), Ankara Cd. No:210 (1 час — 12 лир, 2 часа — 15 лир).

Режим работы

В летний период (1 апреля — 1 октября) музей открыт с 9:00 до 18:00 ежедневно (кроме вторника), без перерывов. В зимний период (1 октября — 1 апреля) время работы сокращается на один час. Кассы закрываются за один час до окончания работы музейного комплекса.

История

Музейный комплекс Дворца Топкапы (Стамбул, Турция)
1883-1885 гг. Фото с Pastvu

Дворец был построен османским султаном Мехмедом II почти сразу после завоевания турками Константинополя. В первое время он являлся лишь номинальной резиденцией турецких султанов, в которой проходили в основном лишь рабочие встречи и некоторые церемонии.

При правлении Сулеймана I (Сулейман Великолепный) его жена Хюррем (в европейской истории более известная как Роксолана) инициировала значительную перестройку дворцового комплекса и перенос в него гарема.

Дворец Топкапы более 400 лет являлся главной обителью османских правителей и лишь в середине позапрошлого века султан Абдул-Меджид I перебрался в построенный на европейский манер дворец Долмабахче.

С провозглашением Турецкой республики дворцовый комплекс был превращен в музей. В 1985 году дворец и прилегающий парковый ансамбль были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экспозиция

Главной достопримечательностью дворца являются архитектурные решения и потрясающие интерьеры внутренних помещений. Отдельного внимания заслуживают Тронный зал султанов, сокровищница, гарем и конечно же старинный храм Святой Ирины.

Экспозиция музея содержит уникальные артефакты османского периода турецкой истории: богато украшенные одежды султанов и наложниц, предметы быта правителей и трон с 20 тысячами настоящих жемчужин.

Кроме самого дворца, в музейный комплекс входит и обширная парковая зона, большая часть которой открыта для посещения туристами.

Интересные факты

  • Собрание ценностей дворца настолько огромно, что для публики выставлена лишь одна шестая часть всех предметов — более 60000 единиц хранения.
  • Самым старым сооружением, входящим в дворцовый комплекс, является храм Святой Ирины. К слову, он намного старше Святой Софии и до её возведения являлся главным религиозным сооружением столицы Византии.
  • Открытыми для туристов до сих пор остаются лишь первые этажи резиденции. Сделано это для того, чтобы не повредить хрупкие и дорогие интерьеры покоев султанов.
  • Гарем во дворце впечатляет своими масштабами. В нем предусмотрено 42 туалетные комнаты, 2 мечети, кладовые, кухни и более 290 комнат для наложниц. Отдельный коридор занимали евнухи, число которых в разное время составляло до 400 человек. Они выполняли охранную функцию, а также обслуживали пространство гарема. Мужчинам вход далее их коридора строго запрещался и карался смертной казнью. Главным же человеком в гареме всегда являлась мать султана, которая и регулировала жизнь и порядки в нем.

Отзывы посетителей

Видео про Музейный комплекс Дворца Топкапы

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x