Музей В. О. Ключевского: расположение и описание

Музей В.О. Ключевского (Пенза, Россия)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Пенза, ул. Ключевского, 66-68
  • Режим работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 17:00, в среду с 10:00 до 20:00 (понедельник — выходной)
  • Телефон: 8 841 254-38-01
  • Сайт: km-penza.ru
  • Цена билетов: 120 рублей, для льготных категорий — от 60 до 80 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Василий Ключевский – выдающийся русский историк. Его по праву считают создателем отечественной исторической науки. Свои ранние годы будущий ученый провел в Пензе. Сегодня в его доме находится мемориальный музей, посвященный жизни и научной деятельности Ключевского. Здание музея имеет статус объекта культурного наследия и охраняется государством.

Расположение

Музей находится по адресу: ул. Ключевского, 66-68. Ближайшая остановка общественного транспорта «Фонтан» находится на улице Кирова. Сюда можно доехать на автобусе (№54, 66, 70) или троллейбусе (№2, 6, 7). Рядом с музеем можно без труда оставить машину. 

История

В. О. Ключевский
В. О. Ключевский. Фото с I-fakt.ru

Семья Ключевского переехала в Пензу в 1850 году. Здесь Ключевский прожил до 1861 года. 

В 1991 году в его доме открылся мемориальный музей. Он занял два здания – дом Ключевских и дом его соседей Шевиревых. Их соединили внутренним переходом, что позволило создать единый комплекс. 

Музей В.О. Ключевского (Пенза, Россия)
1992 г. Фото с Pastvu

С 2005 года мемориальный дом является филиалом краеведческого музея Пензы. В 2013 году была проведена реконструкция комплекса.

Экспозиция

Музей В.О. Ключевского (Пенза, Россия)
Фото с Livejournal.com
Музей В.О. Ключевского (Пенза, Россия)
Фото с Livejournal.com

В доме бережно воссоздана обстановка, которая была здесь в период проживания семьи Ключевских. Посетители могут почувствовать атмосферу, сформировавшую личность историка. 

В экспозиции представлены вещи и мебель XIX века, некоторые из них действительно принадлежали семье Ключевских. Среди наиболее ценных предметов – чернильница и настенные часы из дома историка. 

Музей В.О. Ключевского (Пенза, Россия)
Фото с Livejournal.com

В музее можно узнать об обучении Ключевского в духовном училище и семинарии. Здесь представлен рукописный журнал «Пчела», который будущий ученый выпускал вместе со своими друзьями. 

В собрании можно увидеть труды историка, переведенные на разные языки, книги с его автографами. Музей активно занимается научной работой и популяризацией творческого наследия Ключевского.

Отзывы посетителей

Видео про Музей В.О. Ключевского

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x