Национальный музей Республики Дагестан им. Алибека Тахо-Годи

Национальный музей Республики Дагестан им. Алибека Тахо-Годи (Россия)
Фото с Dagmuzey.ru
  • Адрес: Махачкала, ул. Даниялова, 31
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (988) 292 90-12
  • Сайт: https://dagmuzey.ru/
  • Цена билетов: 100 рублей, для льготных категорий — 50 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.7/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи – крупнейший музей республики и одно из самых больших музейных объединений на Северном Кавказе. Его экспозиция рассказывает о природе и истории Дагестана, культуре и обычаях народов региона. 

Расположение

Музей находится в центре Махачкалы, по адресу: ул. Даниялова, 31. Он занимает особняк, который когда-то принадлежал князю Барятинскому – первому коменданту Махачкалы. 

Добраться сюда можно на автобусе №100 или троллейбусе №3, 5. Выходить нужно на остановке «Пр-т Р. Гамзатова». Около музея есть парковки, где можно оставить авто. 

История

Первый исторический музей в Дагестане открылся в 1913 году. Много для его создания сделал русский военный врач Иван Костемеревский. Долгие годы он собирал экспонаты для будущей музейной коллекции, завещал на этот проект все своей состояние. 

Во время революции музей был разграблен. Из коллекции удалось спасти лишь несколько сотен экспонатов. Новый музей был создан в 1925 году при активной поддержке Алибека Тахо-Годи. Экспонатами помогли музеи Москвы и Ленинграда. 

В 2013 году музей переехал в особняк князя Барятинского на улице Даниялова. 

Экспозиция

Национальный музей Республики Дагестан им. Алибека Тахо-Годи (Россия)
Фото с Instagram.com

В настоящее время в фондах музея находится около 180 тыс. предметов хранения. Его экспозиция занимает 19 залов, каждый из которых посвящен определенной теме или историческому периоду. 

В первом зале можно увидеть останки доисторических животных. Второй – посвящен природе Дагестана. Третий, четвертый и пятый зал рассказывает о ранних этапах истории республики: каменном, бронзовом и железном веке. 

Отдельные экспозиции посвящены Кавказской войне и имаму Шамилю. Несколько залов рассказывают о советском периоде в истории Дагестана. 

Отзывы посетителей

Видео про Национальный музей Республики Дагестан им. Алибека Тахо-Годи

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x