Киевский планетарий: расположение и описание

Киевский планетарий (Киев, Украина)
Фото с Livejournal.com
  • Метро: Олимпийская
  • Адрес: Киев, улица Б. Васильковская, 57/3
  • Режим работы: сеансы в 11:00, 14:00, 16:00 и 18:00.
  • Телефон: +38 (044) 338-19-91
  • Сайт: https://planet.org.ua/
  • Цена билетов: от 200 до 500 гривен, для льготных категорий действуют скидки

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Киевский планетарий – старейший на Украине и один из крупнейших в Европе. Если в детстве вы мечтали покорять космические просторы и открывать новые миры, то посетить этот уникальный объект стоит непременно. Ибо здесь детские мечты воплотятся в реальность. 

Расположение

Планетарий находится рядом с НСК «Олимпийский», его точный адрес – ул. Б. Васильковская, д. 57/3. 

Добраться сюда проще всего на метро – рядом с объектом находится станция «Олимпийская». Можно воспользоваться и наземным транспортом, автобусом (№5, 20, 825) или троллейбусом (№12, 40, 91н).

История

Киевский планетарий (Киев, Украина)
Фото с Planet.org.ua

Киевский планетарий начал работу в 1952 году. Первоначально он располагался в здании Александровского костела. Его зал мог принять 170 посетителей. Много сил к созданию планетария приложил Сергей Всехсвятский – выдающийся ученый, руководитель кафедры астрономии в Киевском университете. 

В 70-е годы началось строительство нового здания для планетария. Работы затянулись – первых посетителей он принял лишь в 1987 году. 

В 2004 году директором планетария стал Клим Чурюмов – известный ученый, астроном с мировым именем. В 2016 году было проведено техническое переоснащение объекта, он получил новый программно-аппаратный комплекс. 

Программы и технические возможности

Киевский планетарий (Киев, Украина)
Фото с Planet.org.ua

Диаметр купола планетария – 23 метра, его высота – 11,5 метра. Изображение выводится с помощью проектора Zeiss IV, который работает вместе с видеосистемой Front Pictures X12. Оборудование может демонстрировать контент с 3D-эффектами. Зал вмещает 320 посетителей. 

Программа планетария рассчитана на разные возрастные категории. Маленьких посетителей знакомят с тайнами космоса в игровой форме, для них созданы специальные программы-сказки. 

Киевский планетарий (Киев, Украина)
Фото с Instagram.com

Контент для взрослых включает в себя научно-популярные фильмы с 3D-эффектами. Их список постоянно пополняется. Перед сеансом можно послушать лекции на астрономические темы, познакомиться с макетами космических аппаратов, узнать интересные факты о других планетах и звездах. 

Киевский планетарий (Киев, Украина)
Фото с Planet.org.ua
Фото с Planet.org.ua

Отзывы посетителей

Видео про Киевский планетарий

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x