Музей микроминиатюр Н. Сядристого: расположение и описание

Музей микроминиатюр Н. Сядристого (Киев, Украина)
Фото с Discover.ua
  • Метро: Арсенальная
  • Адрес: Киев, ул. Лаврская, 9, корп. 5
  • Режим работы: с 10:00 до 17:00
  • Телефон: +38 (044) 280-81-37
  • Сайт: http://microart.kiev.ua/
  • Цена билетов: 20 гривен

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.7/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей микроминиатюр в Киеве – захватывающее место. Здесь находится самая маленькая в мире книга – «Кобзарь» Тараса Шевченко. Этот факт зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса. В экспозиции можно увидеть и другие уникальные экспонаты. Например, подкованную блоху или розу, которая меньше человеческого волоса. Автор всех этих работ – Николай Сядристый.

Расположение

Музей находится на территории Киево-Печерской лавры. Его точный адрес – ул. Лаврская, 9 корп. 5. 

Добраться сюда проще всего на метро. Ближайшая станция – «Арсенальная». К музею можно доехать и наземным транспортом – любым троллейбусом или маршруткой, которые идут в сторону станции метро «Печерской». Ближайшая парковка находится на улице Лаврской, 22. 

История

Николай Сядристый
Николай Сядристый. Фото с Microart.kiev.ua

Николай Сядристый начал создавать микроминиатюры еще в 60-е годы. Его работы демонстрировались на многочисленных выставках в разных странах мира. О творчестве Сядристого снято несколько документальных фильмов, на родине мастера ему поставлен памятник. 

В 1977 году на территории Киево-Печерской лавры открылся музей работ Сядристого. Большое количество микроминиатюр находится в музее княжества Андорры, часть – представлена в экспозиции московского Политехнического музея. 

Экспозиция

Музей микроминиатюр Н. Сядристого (Киев, Украина)
Фото с Spletnik.ru
Музей микроминиатюр Н. Сядристого (Москва, Россия)
Фото с Spletnik.ru

В музее много уникальных экспонатов. Например, роза, помещенная в срез человеческого волоса. Есть здесь и «классика жанра» – настоящая подкованная блоха. Также здесь представлены самые маленькие в мире шахматы – они умещаются на булавочной головке. 

В экспозиции можно увидеть несколько портретов-микроминиатюр. Например, портрет Гагарина на кусочке тернового зернышка или автопортрет самого автора, выполненный алмазным резцом на капле стекла (2,5 на 3 мм). Поражают воображение композиции «Памяти Александра Грина» и «Параллельный мир». 

Самое удивительное, что Сядристый в своих работах не повторяется. Каждая из них выполнена в своей технике. 

Музей микроминиатюр Н. Сядристого (Киев, Украина)
Фото с Navigator-ukraina.com.ua

Видео про Музей микроминиатюр Н. Сядристого

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x