Музей истории туалета в Киеве: расположение и описание

Музей истории туалета в Киеве (Украина)
Фото с Livejournal.com
  • Метро: Кловская
  • Адрес: Киев, улица Рыбальская, 22
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00
  • Телефон: +38 (067) 463-25-24
  • Цена билетов: 120 гривен, для льготных категорий — 60 гривен

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей истории туалета – один из самых необычных музеев Киева и всей Украины. Как нетрудно догадаться из названия, его экспозиция посвящена важной, но обделенной вниманием теме отправления естественных нужд. 

Расположение

Музей находится в центре Киева, его точный адрес – ул. Рыбальская, 22. Добраться сюда проще всего на метро, ближе всего к музею находится станция «Кловская». 

Можно воспользоваться и наземным транспортом – автобусом (№118, 137) или троллейбусом (№14, 15). Выходить нужна на остановка «Киевская крепость». Ближайшая автомобильная парковка находится на улице Мечникова. 

История

Музей открыл свои двери для посетителей в 2007 году. Он занимает «Башню №5», которая входит в комплекс оборонительных сооружений «Киевской крепости». 

Экспозиция

Музей истории туалета в Киеве (Украина)
Фото с Livejournal.com

Экспозиция посвящена туалету в широком понимании этого слова. Здесь можно не только увидеть унитазы и ночные вазы, но и познакомиться с эволюцией гигиенических вещей первой необходимости: мыла, зубной щетки, туалетной бумаги. 

Первая часть экспозиции посвящена гигиене и санитарии в древнейшие времена. Дальше идет период Античности. Экспонаты этого отдела демонстрируют развитие водопровода и канализации в Древней Греции и Риме. Большой интерес у посетителей всегда вызывают стенды, посвященные гигиене в Средние века и в эпоху Ренессанса. 

Среди наиболее интересных экспонатов музея – туалет, построенный по чертежам Леонардо да Винчи, полевой туалет периода Первой мировой войны, ночные вазы викторианской эпохи. 

В музее собрана самая большая в мире коллекция сувенирных унитазов. В 2015 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. 

Музей истории туалета в Киеве (Украина)
Фото с Livejournal.com

Видео про Музей истории туалета в Киеве

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x