Музей пермских древностей: расположение и описание

Музей пермских древностей (Пермь, Россия)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Пермь, ул. Сибирская, 15
  • Режим работы: с 10:00 до 19:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (342) 212-56-57
  • Сайт: museumperm.ru
  • Цена билетов: 200 рублей, для льготных категорий — 100 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.6/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей пермских древностей – это филиал краеведческого музея города. Его экспозиция позволяет посетителям совершить увлекательное путешествие во времени, ведь она посвящена двум темам – геологии и палеонтологии. Музей не слишком велик, но весьма популярен у жителей и гостей города – ежегодно его посещает более 70 тыс. человек. 

Расположение

Музей расположен в центре Перми, его адрес – ул. Сибирская, 15. Добраться сюда можно на автобусе №3 (остановка «ул. Ленина») или трамвае №7, 12 (остановка «Главпочтамт»). Ближайшая парковка находится на улице Ленина, 37. 

История

Музей пермских древностей очень молод. Идея его создания родилась в 2009 году. Чтобы реализовать ее, энтузиастам пришлось провести огромную работу по сбору палеонтологических и геологических коллекций. Открытие состоялось в 2011 году. 

Экспозиция

Фото №1-4 с Livejournal.com

Создание палеонтологического музея в столице Прикамья символично. Именно здесь британец Мурчисон открыл новый геологический период – «Пермский». Представлены в музее и экспонаты из других эпох. Экспозицию можно разделить на пять основных частей: 

  • Окаменелости Пермского периода. В этой части можно увидеть скелеты амфибий и рептилий, обитавших в эту геологическую эпоху.
  • Горные породы и минералы. В музее собрана богатая коллекция минералов Уральского края. Кроме прочего, посетители могут познакомиться с видами пермской нефти и основными металлическими рудами региона. Самый популярный экспонат – обломок метеорита, который упал неподалеку от города в 1887 году.
  • Древние растения. Эта часть коллекции содержит окаменелости доисторических растений, а также останки морских созданий, живших на планете миллионы лет назад. 
  • Динозавры. В экспозиции есть скелет близкого родича тираннозавра, кости динозавра дейнониха, окаменевшие останки огромной птицы диатримы.
  • Мамонты и носороги. Самый известный экспонат музея – скелет мамонта, найденный в 1927 году. Также здесь представлена реконструкция знаменитого мамонтенка Димы. В экспозиции можно увидеть останки шерстистого носорога и древнего буйвола. 
Музей пермских древностей (Пермь, Россия)
Фото с Museumperm.ru
Музей пермских древностей (Пермь, Россия)
Фото с Museumperm.ru

Музей ведет активную просветительскую работу. Здесь регулярно проходят лекции, семинары, мастер-классы для детей и подростков. 

Отзывы посетителей

Видео про Музей пермских древностей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x