Дагестанский музей изобразительных искусств

Дагестанский музей изобразительных искусств (Дагестан, Россия)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Махачкала, ул. Максима Горького, 8
  • Режим работы: с 10:00 до 17:45 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (872) 267-25-99
  • Сайт: muzkult.ru
  • Цена билетов: 130 рублей, для льготных категорий — 30-60 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.7/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей изобразительных искусств Дагестана – это крупнейший художественный музей республики и один из самых больших культурных центров Северного Кавказа. В его экспозиции представлены произведения дагестанских мастеров, а также работы российских и зарубежных художников. 

Сегодня музей носит имя Патимат Газматовой, которая несколько десятилетий бессменно руководила учреждением и много сделала для его развития. 

Расположение

Музей находится в центре Махачкалы. Его адрес – ул. М. Горького, 8. Добраться сюда можно на любом виде общественного транспорта, который идет в центр города. 

Рядом с музеем есть парковка для автотранспорта посетителей.

История

Музей создан в 1958 году. Основой его собрания стала художественная коллекция краеведческого музея республики. Кроме работ дагестанских мастеров, в ней находились картины, переданные из запасников музеев Москвы и Ленинграда. 

В 1964 году руководителем музея стала Патимат Гамзатова. Она сумела превратить его в один из лучших музеев региона. 

Экспозиция

Дагестанский музей изобразительных искусств (Дагестан, Россия)
Фото с Livejournal.com

Сегодня в фондах находится более 14 тыс. предметов хранения. Постоянная экспозиция занимает 10 залов, каждый из которых посвящен определенной тематике или историческому периоду. 

В музее широко представлено прикладное искусство народов Дагестана. Здесь можно увидеть образцы работы по дереву и металлу, ювелирные изделия местных мастеров, керамику, вышивку. Часть экспозиции посвящена знаменитому кубачинскому оружию. 

Гордостью музея считается художественная коллекция. Отдельный зал посвящен русскому искусству. Здесь можно увидеть картины Брюллова, Айвазовского, Крамского, Васнецова. Есть в музее и западноевропейская живопись. В нескольких залах размещены картины Вебеа, Ванлоо, Верне, Батони. Также здесь можно увидеть образцы европейской скульптуры. 

Музей не только проводит выставки, но и активно занимается просветительской деятельностью. Здесь регулярно проходят лекции, семинары, мастер-классы. 

Дагестанский музей изобразительных искусств (Дагестан, Россия)
Фото с Livejournal.com

Отзывы посетителей

Видео про Дагестанский музей изобразительных искусств

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x