Музей истории города Махачкалы: расположение и описание

Музей истории города Махачкалы (Дагестан, Россия)
Фото с Dagpravda.ru
  • Адрес: Махачкала, проспект Петра I, 96
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00
  • Телефон: 8 988 293-14-47
  • Сайт: страница в Facebook
  • Цена билетов: вход бесплатный

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.1/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей истории города Махачкалы – самый молодой музей республики. Он открыл двери для посетителей в 2007 году. Поэтому пока не может похвастать богатыми фондами или уникальными экспонатами. Но благодаря активной выставочной деятельности и просветительской работе он уже стал одним из главных культурных центров дагестанской столицы. 

Расположение

Музей расположен не слишком удобно – вдалеке от центра города, в здании мемориального комплекса. Его точный адрес – пр-т Петра I, 96. 

Добраться сюда можно на автобусе (№44а, 100), маршрутном такси (№12, 14, 44, 63) или троллейбусе (№3, 12). Выходить нужно на остановке «Городской музей». Рядом есть парковки для автомобилей посетителей. 

История

Музей был создан в 2006 году. На следующий год он принял первых посетителей. Как правило, новые музеи открываются на основе какой-то коллекции, но музей истории Махачкалы стал исключением. Он начал работу с «нуля», только благодаря усилиям сотрудников смог сделать собственную коллекцию. Ему помогали жители города. 

Музей начал вести активную выставочную политику, занялся общественной и просветительской деятельностью. Особенно удачным стал проект «Я погиб за Родину», который с большим успехом прошел в 2009 году. Он был посвящен дагестанцам, отдавшим жизни в борьбе с фашистскими захватчиками. 

Экспозиция

Музей истории города Махачкалы (Дагестан, Россия)
Фото с Welcomedagestan.ru

В экспозиции представлены предметы, связанные с историей города. Часть из них музей получил в дар от Института археологии республики. Также здесь представлены картины, созданные художниками Махачкалы. 

Особенный интерес у посетителей вызывает собрание исторических фото, на которых запечатлены виды дореволюционного Порт-Петровска, а также его обитатели. 

Фонды музея постоянно пополняются новыми экспонатами. 

Музей истории города Махачкалы (Дагестан, Россия)
Фото с Zen.yandex.ru

Отзывы посетителей

Видео про Музей истории города Махачкалы

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x