Парк «Киев в миниатюре»: расположение и описание

Парк «Киев в миниатюре» (Украина)
Фото с Livejournal.com
  • Метро: Гидропарк
  • Адрес: Киев, Броварской проспект, 9
  • Режим работы: пн-пт с 10:00 до 19:00, сб-вск с 10:00 до 20:00
  • Телефон: +38 (044) 541-03-56
  • Сайт: https://minikiev.kiev.ua/
  • Цена билетов: 100 гривен, для льготных категорий — 50 гривен

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Парк «Киев в миниатюре» – уникальный музей под открытым небом, где буквально за час можно обойти и увидеть всю столицу Украины целиком. Правда, она в 33 раза меньше настоящей. В этом парке площадью всего 1,8 гектаров размещены основные объекты Киева. Находится он на живописном берегу Днепра, в излюбленном месте отдыха киевлян и гостей города. 

Расположение

Музей расположен в киевском Гидропарке, неподалеку от ресторана «Млын». Его точный адрес – Броварской пр-т, 9. 

Добраться сюда проще всего на метро, от станции «Гидропарк» до музея 5-10 минут ходьбы. Возле музея есть парковка для авто посетителей. 

История

Идея парка появилась в 2000 году. Много времени ушло на получение различных разрешений, поэтому работы начались только в 2002 году. 

Над созданием «Киева в миниатюре» трудились десятки специалистов. Первых посетителей парк принял в 2006 году. С тех пор количество макетов в экспозиции увеличилось, их создание продолжается и сегодня. 

Экспозиция

Парк «Киев в миниатюре» (Украина)
Фото с Livejournal.com

В настоящее время в экспозиции музея находится 48 макетов. Здесь представлены все наиболее известные и значимые объекты Киева. 

В центральной части парка находится Крещатик и Майдан Независимости с фонтанами, клумбами и знаменитыми каштанами. Через Днепр переброшены мосты, на которых в пробках застыли автомобили. Лавра на днепровских склонах сверкает золотыми куполами. 

Кроме того, здесь представлены макеты Золотых ворот, городской телевышки, Андреевской церкви, Арки дружбы народов, монумента «Родина-мать». В экспозиции есть даже аэропорт «Борисполь» с самолетами, которые разместились на взлетных полосах. Также здесь можно увидеть самые знаменитые киевские памятники: князю Владимиру, Богдану Хмельницкому, основателям города. 

Парк «Киев в миниатюре» (Украина)
Фото с Livejournal.com

Видео про Парк «Киев в миниатюре»

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x