Музей одной улицы в Киеве: расположение и описание

Музей одной улицы в Киеве (Украина)
Фото с Lifekiev.com
  • Метро: Контрактовая площадь
  • Адрес: Киев, Андреевский спуск, 26
  • Режим работы: с 12:00 до 19:00
  • Телефон: +38 (044) 425-03-98
  • Сайт музея: http://onestreet.kiev.ua/
  • Цена билетов: 50 гривен, для льготных категорий — 30 гривен

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.7/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Андреевский спуск – одна из самых древних и известных улиц Киева. Когда-то она соединяла град Ярослава Мудрого с Подолом. С ее интереснейшей историей можно познакомиться в Музее одной улицы, который расположен здесь же, на Андреевском спуске. Несмотря на свои скромные размеры, он чрезвычайно популярен среди киевлян и гостей города. 

Расположение

Точный адрес музея – Андреевский спуск, 2б. Добраться сюда проще всего на метро. Ближайшая станция – «Контрактовая площадь». Парковка для авто находится на улице Спасской. 

История

Музей одной улицы начал свою работу в 1991 году. Он стал первым частным музеем на Украине. Его первый адрес – ул. Андреевский спуск, 22. 

В 1998 году музей переехал в свое нынешнее здание. В 2002 году он получил специальную награду Европейского музейного форума. Сегодня это единственный европейский музей, посвященный единственной улице. 

Экспозиция

Музей одной улицы в Киеве (Украина)
Фото с Livejournal.com

Организаторы изначально хотели создать музей, в котором бы история города подавалась с точки зрения жизни его обычных обителей. Поэтому получился музей быта. Экспозиция наполнена разными повседневными предметами – одеждой, книгами, мебелью, личными вещами киевлян. 

Здесь представлены редкие исторические документы, фотографии Андреевского спуска, рукописи и автографы. Посетители могут увидеть интерьер кондитерской лавки и врачебного кабинета, ремесленной мастерской и дома терпимости. 

Музей одной улицы в Киеве (Украина)
Фото с Lifekiev.com
Музей одной улицы в Киеве (Украина)
Фото с Lifekiev.com

Несколько стендов посвящены знаменитым личностям, которые в разные годы обитали на этой улице. Это не только Булгаков, но и Григорий Тютюнник, Виктор Некрасов, выдающийся филолог Павел Житецкий, ряд известных художников и ученых. Посетителям рассказывают курьезные случаи из жизни знаменитостей. Также здесь можно узнать об известных зданиях улицы: Андреевской церкви, Замке Ричарда. 

В музее постоянно проходят тематические выставки, посвященные истории Киева и его выдающимся жителям. 

Видео про Музей одной улицы в Киеве

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x