Музей 1000-летия Казани: расположение и описание

Музей 1000-летия Казани (Казань, Россия)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Казань, ул. Пушкина, 86
  • Режим работы: вт-сб с 10:00 до 18:00, в воскресенье с 10:00 до 16:00 (понеделньик — выходной)
  • Телефон: 8 (843) 292-00-03
  • Сайт: museum.tatar.ru
  • Цена билетов: 100 рублей, для льготных категорий — 75 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей 1000-летия Казани открылся в 2005 году, в канун юбилея столицы Татарстана. Он знакомит посетителей с историей города с древнейших времен по наши дни.

Сегодня его экспозиция занимает часть помещений культурного центра «Казань», а филиал расположен в городской ратуше. Там хранятся символы местной власти, а также важнейшие документы о развитии Казани. За время работы музей посетило уже более 2 млн человек из разных стран.

Расположение

Музей расположен в центре города, его адрес: ул. Пушкина, 86. Сюда можно добраться на автобусе (№22, 28а, 35, 64, 89, 98) или троллейбусе (№5, 3, 2, 7). Выходить нужно на остановке «Площадь Свободы».

Рядом с музеем есть стоянки, где можно оставить авто.

История

Музей 1000-летия Казани (Казань, Россия)
1988 г. Фото с Pastvu

Музей открыл свои двери для посетителей в 2005 году. Его предшественником был Музей национальной культуры, который начал работу в 1992 году.

Музей планируют перенести в новое здание. Сейчас для него готовится проект реконструкции.

Экспозиция

Музей 1000-летия Казани (Казань, Россия)
Фото с Livejournal.com
Музей 1000-летия Казани (Казань, Россия)
Фото с Livejournal.com

Фонды музея насчитывают около 50 тыс. предметов хранения. Экспозиция занимает площадь 3 тыс. кв. метров. При помощи архивных материалов и исторических артефактов она раскрывает тысячелетнюю историю города.

В музее три выставочных зала. Первый – рассказывает о древнейшем периоде истории Казани, с X по XV столетие. Во втором – находятся экспонаты, отображающие временной промежуток с XV по XX век. Здесь можно узнать о жизни города в составе Российской империи. Третий зал полностью посвящен Казани в XX столетии, а также новейшему периоду с 1991 года.

В музее много интересных экспонатов. Посетителей встречают стилизованные ворота – символ независимости республики. Рядом стоят два воина, облаченные в кольчуги. Одна из них сделана в XV веке и представляет собой уникальную археологическую находку. Также здесь находятся предметы, найденные во время раскопок в Казанском кремле.

В музее есть копия знаменитой шапки Мономаха, оригинал которой хранится в Москве. Часть экспонатов посвящены пребыванию в Казани российских царей: Петра I, Павла I и Николая I.

В третьем зале музея можно познакомится с жизнью столицы Татарстана в советский период, а также узнать об изменениях, которые произошли после 1991 года.

Отзывы посетителей

Видео про Музей 1000-летия Казани

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x