Музей оптики Университета ИТМО: расположение и описание

Музей оптики Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия)
Фото с Itmo.ru
  • Метро: Спортивная
  • Адрес: Санкт-Петербург, Биржевая линия, д.14
  • Режим работы: вт-чт с 11:00 до 20:00, пт-вск с 11:00 до 21:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (812) 457-17-79
  • Сайт: https://optimus.itmo.ru/
  • Цена билетов: 350-400 рублей, для льготных категорий — 300-350 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.7/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей оптики – один из самых ярких и интересных научно-технических музеев Санкт-Петербурга. Он был открыт на базе университета ИТМО в 2015 году. Это интерактивная площадка, которая пользуется огромной популярностью у жителей и гостей города. Особенный восторг она вызывает у юных посетителей.

Расположение

Музей расположен на территории учебного заведения, по адресу: Биржевая линия, 4.

Ближайшая к музею станция метро «Спортивная» находится от него в 750 метрах. До остановки наземного транспорта «Кадетская линия» можно доехать на троллейбусе (№1) или автобусе (№6, 24). От нее до музея примерно 500 метров. 

История

Музей оптики не может похвастать богатой историей. Она началась в 2007 году, когда у университета после реставрации появилось свободное помещение. Возникла идея разместить там небольшую экспозицию, которая бы рассказывала молодому поколению, что оптика – это круто и интересно.

Первые годы в музее проводились групповые экскурсии по предварительной записи, чаще всего посетителями были старшеклассники.

В 2015 году на месте экспозиции открылась научно-популярная выставка Magic of Light. Она оказалась чрезвычайно популярной, поэтому вскоре стала постоянной. В 2019 году выставка ездила на гастроли в Шанхай.

Экспозиция

Музей оптики Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия)
Фото с Livejournal.com
Музей оптики Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия)
Фото с Livejournal.com

Познавательная часть музея рассказывает гостям об истории оптики, делая особый упор на развитии голографических технологий. Здесь можно увидеть голограммы яиц Фаберже, драгоценностей из Алмазного фонда, знаменитых зданий и памятников Петербурга. Кроме того, посетители могут узнать, как работает человеческий глаз, на каких физических законах основаны 3D-технологии.

В экспозиции представлена богатая коллекция очков, фотоаппаратов, старинных зеркал.

В интерактивном зале экспонаты можно не только трогать руками, но и ставить над ними опыты. Эта часть музея наиболее популярна. В комнате Леонардо да Винчи зеркала создают многократные отражения, что погружает гостей в мир иллюзий. 

Огромной популярностью пользуются световые инсталляции. Они реагируют на движения посетителей, создавая удивительное оптическое шоу.

Музей оптики Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия)
Фото с Livejournal.com

Отзывы посетителей

Видео про Музей оптики Университета ИТМО

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x