Музей Академии художеств: расположение и описание

Музей Академии художеств: где находится, как добраться? Распорядок работы и цена билетов. История музея. Экспозиция: что можно посмотреть?  Сайт учреждения.

Музей Академии художеств (Санкт-Петербург, Россия)
Фото с Artsacademymuseum.org

Музей Академии художеств в Санкт-Петербурге был основан в далеком 1757 году. Сегодня он считается старейшим художественным музеем нашей страны. Пополнением его коллекции занимались российские императоры и богатейшие вельможи. Здесь можно увидеть работы европейских классиков и картины прославленных отечественных мастеров. 

Расположение

Музей располагается в старинном трехэтажном здании на Васильевском острове. Его адрес: Университетская набережная, 17. 

Добраться сюда можно автобусом (№6, 7, 24) или троллейбусом (№1, 10). Выходить нужно на остановке «Университетская набережная». Ближайшая станция метро «Василеостровская» находится примерно в километре от музея. 

Желающим воспользоваться личным автотранспортом следует помнить, что найти парковку в центре Петербурга сложно. 

Распорядок работы и билеты

В понедельник и вторник в музее выходные дни, со среды до воскресенья он работает с 11.00 до 19.00. 

Стоимость билета для взрослых – 300 рублей, для льготных категорий граждан посещение музея обойдется в 150 рублей. Дети до 7 лет допускаются бесплатно. 

История

Музей Академии художеств (Санкт-Петербург, Россия)
1984 г. Фото с Pastvu

Академия художеств в Санкт-Петербурге была создана в 1757 году. Одновременно с ней возник и художественный музей. Граф Шувалов передал ему богатую коллекцию картин, включая работы Рембрандта и Веронезе. 

Екатерина II покровительствовала академии. Она значительно пополнила коллекцию музея. Аналогичным образом поступали и ее приемники. 

В 1859 году музей открылся для всеобщего доступа. В 1862 году свою коллекцию ему завещал граф Кушелев-Безбородко. 

Экспозиция

Большой интерес представляет само здание музея. Оно выполнено в стиле раннего классицизма. Экспозиция размещается на всех трех этажах особняка. 

На первом этаже находятся копии известных античных статуй. Коллекцию уникальна – многие скульптуры сделаны еще в XVIII веке. 

Музей Академии художеств (Санкт-Петербург, Россия)
Фото с Artsacademymuseum.org

Второй этаж отдан под шедевры западноевропейской живописи. Среди них есть как оригиналы, так и копии, сделанные знаменитыми учащимися академии. Здесь можно увидеть студенческие работы Рериха, Репина, Кустодиева. 

Третий этаж музея посвящен архитектуре Петербурга XVIII–XIX столетий. Здесь представлены макеты самых известных зданий города. 

Значительная часть коллекции музея находится в двух парадных залах: Тициановском и Рафаэлевском. Их роспись повторяет фрески великих итальянских мастеров эпохи Возрождения. 

Сайт

Более детальную информацию о работе музея можно узнать на его сайте: artsacademymuseum.org.

Отзывы посетителей

Видео про Музей Академии художеств

Может быть интересно

Казимир Малевич

Черный квадрат Малевича в Эрмитаже

Черный квадрат Малевича — картина, созданная по наитию. Уже несколько десятилетий вокруг нее не утихают споры. Сегодня ею можно полюбоваться в Эрмитаже.

Билет в Эрмитаж

Билеты в Эрмитаж

Эрмитаж является одним из самых популярных музеев не только России, но и мира. Билеты в него можно приобрести несколькими способами, в том числе и онлайн.

Рафаэль Санти

Картины Рафаэля Санти в Эрмитаже

Рафаэль Санти — настоящий феномен своего времени. За 37 лет жизни он успел написать множество прекрасных шедевров, две из которых сегодня выставлена в Эрмитаже.

Кошки Эрмитажа

Кошки Эрмитажа

На сегодняшний день пушистый отряд состоит из 60 кошек, которых называют «эрмиками». Хоть крыс уже давно нет в музее, они продолжают оставаться в его стенах.

Художник Матисс Анри

Анри Матисс в Эрмитаже

Анри Матисс — художник, который не боялся экспериментов и неудач. Он посвятил живописи всю жизнь. Его картины сегодня можно увидеть сразу в трех залах Эрмитажа.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x